Приметы для сдачи сессии на «отлично»: почему так важна левая нога и зачем студентам разные носки
Как сдавали экзамены во времена царской России
«А вот раньше образование было лучше!» Эту фразу каждый из нас слышал хотя бы раз в жизни. Современным подросткам так говорят их родители — им, в свою очередь, их родители, и эту цепочку можно продолжать бесконечно, но остановимся мы на временах царской России. «А вот при Александре II учили лучше», — звучит несколько абсурдно, однако время правления именно этого царя нередко ставится в пример.
Александр Николаевич ввел ряд правил во всех имперских заведениях. Появились переводные испытания по итогам каждого курса. Предполагалось, что это повысит ответственность обучающихся, однако реформа себя не оправдала. С не самой лучшей стороны показали себя не столько студенты, сколько преподаватели. Профессора не обеспечивали своих учеников необходимыми пособиями, а требовали сверх нормы. Билеты, кстати, состояли лишь отчасти из учебного курса. «Крутись как хочешь», — девиз преподавателей того времени. По итогу, конечно, экзамен сдавала лишь малая часть студентов.
Образовательная программа претерпевала ряд изменений долгие годы: система оценивания была пятибалльная, трехбалльная, десятибалльная, стобалльная. Билеты делили на несколько частей, позже возвращали к одной части. Сдачи экзаменов проходили то с комиссией, то без. Из этого делаем вывод, что российские студенты вдоволь намучились еще столетие и более назад. И да, царская система образования — совсем не образцовая.
Ритуалы на успешную сдачу экзамена
Спать на открытых конспектах
Начнем с самого ходового среди студентов — ритуалов на удачу. Если вы боитесь, что все выученное забудете уже на следующее утро, еще раз внимательно (а лучше вслух) прочитайте конспекты и основные главы в учебнике, а потом положите их к себе под подушку. Обязательно кладите тетради раскрытыми — согласно поверьям, информация так усвоится лучше. Да, спать может быть не совсем удобно, а голова или шея на утро не скажут вам «спасибо», так что пробуйте на свой страх и риск.
Встать с левой ноги
Ну хорошо: конспекты зазубрили, с тетрадкой поспали, а вставать с кровати всё равно надо правильно — с левой ноги. Зубы чистим тоже левой рукой, утреннюю кашу едим левой рукой, дверь аудитории открываем ей же, билет тянем, соответственно, тоже. А всё почему? Потому что с левой стороны у нас находится сердце, а сердцу всегда виднее.
Положить монету под пятку
Пятак под пяткой — примета, что дошла до нас из дореволюционной России. Пять символизирует желаемую оценку, но так как у нас система оценивания изменилась, можете положить в обувь любую монетку. Главное, чтобы металлоискатель на вас не сработал, а то будет неловко, если придется разуваться.
Надеть разные носки
Кстати, об обуви: настраиваясь на успешную сдачу, можете надеть разные носки. Необязательно, чтобы они были разного цвета — достаточно взять носки из разных пар, чтобы это не сильно бросалось в глаза. Также можно надеть ту одежду, в которой вы хорошо сдавали зачет или экзамен ранее. Неважно, рубашка это будет, штаны или всё те же носки. С каждой успешной сдачей вы добавляете все больше силы своему «талисману». Удачливые ручки, браслетики и прочее работают по той же схеме.
Что нельзя делать перед экзаменом
С тем, что нужно делать, мы разобрались, осталось понять, что делать ни в коем случае нельзя. Основа основ — это голова. Стричь волосы или мыть голову перед экзаменом не стоит, если не хотите забыть всё, что выучили накануне. Если увидите одногруппников с жирными волосами — не осуждайте, они просто верят в приметы и хотят сохранить свои знания. Кстати, согласно народным поверьям, в волосах сокрыта вся человеческая мудрость и сила, поэтому и барышни на Руси с длинными косами ходили, и старцы себе бороды отращивали.
Нельзя открывать конспекты попусту (то есть, когда вы их не заучиваете), если не хотите, чтобы информация выветрилась. По этой же логике нельзя есть во время заучивания — так вы «съедите» все знания.
Нельзя возвращаться домой, если вы пошли на экзамен. Считается, что день обнулится и вам придется заучивать все сначала. Надо донести ценный багаж ваших знаний до колледжа или универа в целости, так что тщательно проверяйте все вещи перед выходом и берите несколько ручек про запас. Если всё же вышло так, что вернуться надо, поздоровайтесь со своим отражением в зеркале, будто это вовсе и не вы нарушили запрет.
Кто может помочь сдать экзамен
Встаем утром перед экзаменом, открываем форточку и кричим «Халява, приди!» три раза. Да, соседи по дому и голуби на козырьке подъезда не оценят, но какое нам до них дело, когда на носу такое важное событие.
На примете у каждого студента есть немало памятников, общение с которыми сулит удачу в учебе. В Туле студенты могут потрогать памятник хвосту (да-да, студенческому), в Петербурге — коня на памятнике Багратиону, в Москве — памятник Шурику и Лидочке из комедии Гайдая или скульптуру Ломоносова у МГУ.
Еще один проверенный вариант — это ваш одногруппник-отличник. Найдите его в учебных коридорах и подержите за руку хотя бы несколько секунд. Считается, что так вы перетянете часть его знаний себе. Либо можете найти тезок, например, двух Кать или двух Петь, встать между ними, взять их за руки и загадать желание — говорят, может сработать.
Пожалуй, этих советов будет достаточно, чтобы сдать экзамены на желаемую оценку. Главное — верить в себя, не нарушать правила и надеяться на удачу. Есть еще варианты: слушать лекции, писать конспекты статей и монографий, вникать в материал и периодически его зубрить... Но мы же не ищем легких путей?
Ранее мы рассказали про самый главный праздник студентов — Татьянин день.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».