http://Top.Mail.Ru
Ультиматум Трампа России, Китаю и Индии: что будет после 8 августа, мнение эксперта | Ямал-Медиа
04 августа 2025, 12:29 (обновлено: 04 августа 2025, 15:20)

Три дня до непонятно чего: что будет с ультиматумом Трампа России, Китаю и Индии после 8 августа

До окончания срока ультиматума президента США Дональда Трампа России остается три дня. Ранее он взвинтил ставки практически до максимума, потребовав, чтобы Москва до 8 августа заключила перемирие с Киевом. Иначе в отношении ее торговых партнеров будут введены заградительные пошлины в 100% (ранее говорилось о 500%). Владимир Путин на встрече с Лукашенко 1 августа фактически этот ультиматум отверг. И что дальше?

За оставшиеся до окончания срока ультиматума считаные дни радикальный прогресс в переговорах между Россией и Украиной невозможен, поэтому Трампу придется либо выполнять то, чем он угрожал, либо отыгрывать назад. В то же время, по сообщениям СМИ, Индия не собирается отказываться от импорта российской нефти. Китай также не планирует поддаваться угрозам со стороны США.

Ответ Владимира Путина Трампу

Во время общения с прессой перед переговорами с Александром Лукашенко 1 августа на Валааме Владимир Путин отметил, что Россия стремится к миру и готова продолжать переговоры. «Переговоры всегда востребованы и всегда важны, особенно если это стремление к миру. <...> Если руководство Украины считает, что сейчас не время, — мы готовы подождать».

Что же касается «разочарований», которые испытывает Трамп от переговоров в Стамбуле, они, по словам Путина, вызваны лишь «избыточными ожиданиями» со стороны Запада.

Условия Москвы для устойчивого мира остаются неизменными: полный вывод украинских войск из Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, отказ Украины от вступления в НАТО, ее нейтральный и безъядерный статус, а также отмена санкций против России. Путин подчеркнул также приоритет общеевропейской безопасности в качестве части будущей мирной архитектуры.

Фото:  Mijansk786 / Shutterstock / ФОТОДОМ
Фото: Mijansk786 / Shutterstock / ФОТОДОМ

Для сомневающихся в уверенности России в своих силах Путин заявил о серийном производстве ракетного комплекса «Орешник», который уже поставлен ВС РФ, а еще один комплекс направится в Беларусь до конца года

Это сигнал Вашингтону о том, что Москва не отказывается от своих целей и не планирует уступать ультимативному давлению.

Смогут ли Китай и Индия отказаться от российских энергоносителей

Вадим Авва, корреспондент федерального интернет-издания «Ваши Новости» в беседе с «Ямал-Медиа» пояснил, что контракты с Китаем и Индией, как правило, заключаются на долгосрочной основе, особенно если партнеры договариваются о некоторой усредненной цене. При этом с Китаем расчеты идут в национальных валютах, без участия доллара.

С Индией сложнее — доллар в расчетах используется, поэтому США оказывают на власти страны большее давление. Китай игнорирует американские требования, а вот ряд индийских предприятий, как сообщается (хотя это требует проверки), якобы согласились и прекратили закупку российских энергоресурсов.

«Но я бы относился к таким заявлениям с осторожностью — вполне возможно, речь идет о временной паузе на юридическое переоформление контрактов».

Вадим Авва 

корреспондент федерального интернет-издания «Ваши Новости»

Фото: TinoFotografie / Shutterstock / ФОТОДОМ
Фото: TinoFotografie / Shutterstock / ФОТОДОМ

Замена поставщиков — процесс технически возможный, но он чреват серьезными издержками, подчеркнул Вадим Авва. Европа, отказавшись от российских энергоресурсов, столкнулась с ростом цен, закрытием производств и социальной деградацией. Подобный сценарий, считает эксперт, может повториться и в Индии с Китаем, если те пойдут на поводу у Вашингтона. Однако, по его мнению, в Пекине и Дели понимают: экономика сегодня стала частью глобального противостояния. И если США делят мир на вассалов и суверенных игроков, то выбор в пользу суверенитета неизбежен, иначе последствия будут разрушительными.

«Любая искусственная блокада нарушает баланс цен — он уже определяется не экономикой, а политикой. История показывает: за торговой блокадой всегда следует большая война. Так было в эпоху Наполеона, когда блокаду устроил он — и проиграл. Сейчас ту же ошибку совершает Вашингтон».

Вадим Авва

корреспондент федерального интернет-издания «Ваши Новости»

Если сейчас Индия и Китай «прогнутся» под требования США, указывающих им, с кем можно торговать, а с кем — нет, это будет означать фактическую потерю суверенитета. В следующий раз от них могут потребовать что-то еще. Поэтому ультиматумы США, скорее всего, будут проигнорированы.

Пострадают ли союзники США

Если США введут вторичные санкции, они затронут и Турцию, и Южную Корею, и Японию — так же, как ранее санкционное давление вынудило ФРГ отказаться от российского газа, подчеркнул Вадим Авва. Все эти экономики не в лучшем состоянии. Особенно уязвима Япония — у нее огромный бюджетный дефицит и колоссальные долги. А поскольку Япония — союзник США, чем хуже у нее дела, тем больше поводов для оптимизма у России.

Поле битвы — не только Земля

Собеседник «Ямал-Медиа» подчеркнул, что США и их союзники не являются партнерами России — они ведут с ней войну по всем направлениям. Поле боя — не только Украина, но и киберпространство, где, по его словам, под видом хакерских групп действуют натовские кибервойска, сотрудничающие с ИТ-корпорациями США. В подтверждение он упоминает случаи присвоения воинских званий подполковников армии США сотрудникам компаний вроде Meta (запрещена в России) и Google.

«Это означает: гражданская технологическая инфраструктура США превращается в подразделения их армии. Война идет и в когнитивной сфере, и в экономике. Всё это — эшелонированная система, направленная на уничтожение России. Не с 2022, не с 2014, а гораздо раньше — минимум с 2007 года, после мюнхенской речи Путина».

Вадим Авва

корреспондент федерального интернет-издания «Ваши Новости»

Фото:  M_Agency / Shutterstock / ФОТОДОМ
Фото: M_Agency / Shutterstock / ФОТОДОМ

В мире идет также борьба в сфере исторического нарратива и медийного влияния, а экономика — лишь одна из линий фронта. Все происходящее, по мнению журналиста, — результат многолетней стратегии по уничтожению России как государства. В этой ситуации Москва должна не только реагировать, но и формировать собственную повестку, ориентированную на демонтаж атлантических структур.

Ответ на давление США

Россия не примет никаких ультиматумов ни от Трампа, ни от кого-либо другого, уверен Вадим Авва. Президент Путин уже по сути дал ответ главе Белого дома во время встречи с Александром Лукашенко, заявив о необходимости выстраивания общеевропейской архитектуры безопасности. Но это невозможно, пока по периметру России находятся враждебные, по оценке журналиста, «профашистские» режимы — Украина, Прибалтика, Финляндия, находящиеся под контролем США.

Возможный итог — либо демонтаж НАТО, либо, в противном случае, рост риска глобальной ядерной войны. Именно под лозунгом предотвращения ядерной катастрофы Дональд Трамп пришел к власти, но от своих обещаний в итоге отказался.

Окно возможностей для России

Возможностью, которая может открыться перед Россией, Вадим Авва считает отказ от либеральной экономической модели и переход к суверенной экономике. Он подчеркивает необходимость высоких зарплат, государственных инвестиций и переосмысления политики ЦБ. Международная кооперация, по его словам, должна остаться, но приоритет — развитие собственного производства.

В условиях войны, когда огромные предприятия типа КамАЗа вынуждены переходить на четырехдневную неделю, это становится критическим риском. Вторичные санкции могут ускорить избавление от экономического наследия 1990-х годов и приведут к смене управленческой элиты. Он упоминает представителей альтернативного подхода — Бабакова, Хазина, Галушку, Колташова и Подойницына — как носителей идеологии экономического роста.

Возможно, новые санкции побудят Россию активнее развивать глубокую переработку нефти и химическую промышленность. Это, как считает эксперт, может стать синергетическим толчком — если воспринимать ситуацию не как угрозу, а как «окно возможностей».

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...