ФАС заявила о запрете рекламы в Telegram: что ждет владельца канала и рекламодателя
За рекламу в Telegram накажут и владельца канала, и рекламодателя
Почему могут запретить рекламу в Telegram
Федеральная антимонопольная служба считает незаконным размещение рекламы в Telegram и на YouTube. В ведомстве заявили: это связано с тем, что доступ к сервисам ограничен Роскомнадзором. Распространение рекламных материалов на этих ресурсах не допускается.
«В связи с принятием мер по ограничению доступа к мессенджеру «Телеграм» ФАС России усматривает в размещении рекламных интеграций на этой площадке признаки нарушения рекламного законодательства, ответственность за которое несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель», — отметили в ведомстве.
В Роскомнадзоре назвали исчерпывающими разъяснения ФАС о том, что размещение рекламы в Telegram нарушает рекламное законодательство.
Официально о блокировке мессенджера и видеохостинга пока не сообщалось. В реестре заблокированных ресурсов Telegram нет. Однако представители ФАС посоветовали участникам рынка проанализировать контент на различных площадках, доступ к которым ограничен. Реестр РКН создавался для учета владельцев каналов, он облегчает идентификацию администраторов. Но конкретно для контроля рекламы он не вводился. При этом на практике ФАС действительно может использовать такие данные.
Законно ли решение о запрете рекламы в Telegram: мнение юриста
В законе «О рекламе» есть норма (ст. 5), согласно которой запрещается распространять рекламу на информационных ресурсах, доступ к которым ограничен в РФ в соответствии с законодательством.
«Но важно различать полное ограничение доступа (блокировка) и технические меры воздействия (замедление, предупреждение, статус «нарушителя» и т.п.). Если сервис официально внесен в реестр ограниченных ресурсов, тогда действительно возникает риск применения запрета на рекламу. Если же речь только о замедлении или технических мерах, правовая ситуация менее однозначна. Именно поэтому рынок ждет разъяснений ФАС. Утверждение «раз введено ограничение доступа — реклама запрещена» слишком категоричное», — пояснила «Ямал-Медиа» адвокат, председатель Ассоциации адвокатов России «За права человека» Мария Архипова.
Последние заявления Роскомнадзора и Федеральной антимонопольной службы свидетельствуют о продолжении тенденции к усилению регулирования интернет-площадок и рекламы в цифровой среде. С точки зрения права, позиция государства достаточно последовательна: интернет-платформы, включая мессенджеры, могут работать на российском рынке при условии соблюдения национального законодательства, отметила юрист. Именно такой подход Роскомнадзор уже применяет в отношении Telegram, указывая на несоблюдение требований, связанных с защитой персональных данных и противодействием мошенничеству.
«Отдельный вопрос связан с рекламой в интернете. Контроль за соблюдением законодательства о рекламе в России осуществляет ФАС, а само регулирование строится прежде всего на федеральном законе «О рекламе» и ряде смежных нормативных актов. В последние годы государство усиливает требования к онлайн-рекламе: вводится обязательная маркировка рекламных сообщений и ограничения на размещение рекламы на определенных площадках».
Мария Архипова
адвокат, председатель ассоциации адвокатов России «За права человека»
За нарушения предусмотрены значительные административные штрафы. В этой связи бизнесу и владельцам интернет-площадок необходимо учитывать, что контроль за рекламной деятельностью в цифровой среде все больше ужесточается. Это касается как корректной маркировки рекламы, так и выбора площадок для ее размещения.
По закону о рекламе ответственность могут нести рекламодатель (бренд), распространитель рекламы (канал / блогер / площадка), рекламопроизводитель (иногда агентство). ФАС часто привлекает несколько участников цепочки.
Для юрлиц штрафы за нарушения закона о рекламе обычно составляют 100–500 тыс. руб., иногда до 800 тыс. руб. по отдельным составам. Поэтому диапазон 200–500 тыс. не универсальный, но попадает в типичный уровень штрафов.
«Telegram Ads — риск для всей цепочки. Это вполне реалистичная оценка, но пока это гипотеза. ФАС обычно смотрит на рекламодателя, распространителя, посредника. Поэтому при официальной рекламе через реселлеров теоретически может отвечать вся цепочка».
Мария Архипова
адвокат, председатель ассоциации адвокатов России «За права человека»
В итоге запрет на рекламу действует на ресурсах с официально ограниченным доступом. Пока нет публичных разъяснений ФАС, как это будет применяться к Telegram, риски для рекламодателей возможны, но правоприменительная практика еще не сформирована.
Хронология ограничений Telegram
Летом 2025 года Роскомнадзор заявил об ограничении звонков в Telegram. В ведомстве это объяснили тем, что мессенджер используется для обмана, вымогательства денег, а также для вовлечения россиян в диверсионную и террористическую деятельность.
В начале февраля 2026 года было принято решение начать работу по замедлению работы Telegram.
В конце февраля стало известно о том, что власти определяются со сроками блокировки Telegram и рассматривают возможность принятия этой меры в начале апреля. Среди причин — участившиеся случаи вербовки людей, в том числе несовершеннолетних, для совершения противоправных действий.
«Ямал-Медиа» писал о том, почему МАХ приходится часто обновлять.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».