Сеть без блокировок. Зачем в России хотят создавать отечественную систему виртуальных SIM-карт
«Известия»: В России разработают отечественную платформу eSIM на случай западных санкций
Защита от блокировки
Внедрение российской платформы eSIM обсуждают Минцифры РФ, НИИ радио и Федеральная служба безопасности (ФСБ). Это делается на случай отключения Западом функционала виртуальных SIM-карт.
Пилотную зону с российским программно-аппаратным комплексом собираются развернуть на территории НИИ радио, но функционал и сроки не уточняются. В НИИР пояснили, что пилотная зона создается для выбора оптимального варианта архитектуры российской экосистемы виртуальных SIM-карт, сообщили «Известия».
«Речь идет о программно-аппаратных комплексах, национальном корневом удостоверяющем центре и системе криптозащиты информации. На платформе будет тестироваться отечественное оборудование (прежде всего различные датчики, счетчики, планшеты и т.д.). В него могут быть встроены либо наши чипы eSIM, либо зарубежные, которые соответствуют нашей спецификации по информационной безопасности», — отметили в пресс-службе НИИР.
Отечественная система поможет загружать в смартфоны профили операторов, подключая таким образом новые eSIM к сотовым сетям. Сейчас для этого используется зарубежное ПО, которое в любой момент могут отозвать. Тогда владельцам гаджетов с виртуальными SIM-картами будет не подключиться к сотовым сетям.
С такой проблемой могут столкнуться обладатели iPhone, Samsung и некоторых смарт-часов, рассказал гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.
Опасность есть, а сложностей — нет
Есть опасения, что eSIM в какой-то момент нельзя будет установить на телефон, отметил в беседе с «Ямал-Медиа» владелец и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он назвал решение создать отечественную платформу виртуальных SIM-карт правильным подходом и напомнил, что сейчас для их работы используются западные сертификаты.
«Она (платформа eSIM) не очень дорогая, но требуется проверка на практике, как это будет работать на сетях, и кто будет оператором таких eSIM карт. Будет это одна компания или несколько, не суть важно», — добавил он.
По словам эксперта, согласовывать внедрение отечественной платформы виртуальных SIM-карт с производителями устройств не нужно.
«Дальше вопрос инфраструктуры на сети оператора: как прочитать этот файл, насколько он легален/нелегален, как он защищен, какой криптозащитой и так далее. <…> Мы можем создать файл с eSIM картой, другое дело, что этот файл на сети оператора не заработает, поскольку у оператора тоже должно быть оборудование», — пояснил Муртазин.
Развертывание российской платформы eSIM — недорогой процесс, добавил аналитик. Для этого у страны есть все необходимое оборудование.
Почему это актуально
Сколько точно в России используется eSIM неизвестно — операторы не раскрывают эти данные. Однако Муртазин рассказал, что в прошлом году у россиян было 12-13 миллионов смартфонов с виртуальными SIM-картами. У некоторых гаджетов отсутствует физическая карта, например, таким устройством является новый IPhone 14.
Мировые производители постепенно начинают отказываться от «пластика» и выпускать устройства только с виртуальной картой. Об этом в прошлом году писал The Wall Street Journal. У такого решения много плюсов, отметили специалисты. Например, пользователям больше не придется разбирать телефон, чтобы извлечь карту и сменить оператора, нужно все лишь отсканировать специальный QR-код.
Аналитик Четан Шарма предсказал полный отказ от классических сим-карт. Также эксперты напомнили, что гаджеты многих брендов уже поддерживают технологию виртуальных SIM-карт. Среди таких компаний — Apple и Samsung.
Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».