Шторм в США: град, торнадо и хаос на дорогах
Град в США: где уже прошел
Мартовский коктейль из снега, дождя, ветра и града обещает стать последним зимним штормом в США. В четверг, 13 марта, он уже навел свои порядки на западном побережье страны. На юге штата Калифорния прошли дожди с градом, а в гористой местности выпал мокрый снег. В Тахо-Сити, например, сугробы достигли 45 сантиметров.
На дорогах воцарился хаос, одно ДТП сменялось другим, не давая покоя дорожным патрулям. Некоторые участки дорог и вовсе подтопило, их пришлось перекрывать.
Стихия прошлась и по Алабаме, это уже юго-восток Соединенных Штатов. Здесь градины были размером с мяч для пинг-понга. Без ливней и гроз тоже не обошлось.
Торнадо в Лос-Анджелесе
На юго-востоке округа Лос-Анджелес, в городе Пико-Ривера, в четверг бушевал торнадо. Он ломал ветви, даже вырвал несколько деревьев. Некоторые из них падали на строения и автомобили. Ветер снес несколько крыш.
Погодные аномалии в США: прогнозы синоптиков
Штормовые выходные
На этот уик-энд (начиная с пятницы) на обширной территории Соединенных Штатов будет неспокойно. Жителям Алабамы уже посоветовали не расслабляться и ждать в субботу еще более суровой погоды, чем в четверг. Среди возможных «подарков» — ветер с порывами до 30 метров в секунду, крупный град и мощные торнадо. Ожидается, что стихия будут здесь бушевать с вечера субботы до трех часов ночи воскресенья.
Примерно такой же погодный набор пообещали жителям Иллинойса уже в пятницу, 14 марта. Это ближе к центру страны, но не так далеко от Алабамы. По прогнозам синоптиков, шторм должен пронестись по штату стремительно, сопровождаясь сильными ветрами с порывами более 30 метров в секунду.
Не поздоровится и западу Кентукки и юго-западной Индиане (соседям Иллинойса), где сильные грозы в субботу будут сопровождаться разрушительными ветрами, крупным градом и несколькими торнадо. По крайней мере, такой прогноз подготовили синоптики.
К бурным выходным готовятся в долинах Миссури, Миссисипи и Нижнем Огайо (центр и восток страны). Тут прогнозируются ветры уже до 40 метров в секунду и град с бейсбольный мяч. Есть вероятность сильных торнадо.
«В субботу во второй половине дня мы, скорее всего, столкнемся со значительными погодными аномалиями», — сказал в четверг Кевин Гилмор, сотрудник метеорологической службы в Новом Орлеане и Батон-Руж (штат Луизиана). Жителей призывают отслеживать оповещения Национальной метеорологической службы, а также подготовить набор вещей первой необходимости и продуктов.
Угроза пожаров в Техасе
Пока одни территории готовятся к штормам, в Техасе сохраняется угроза пожаров. Губернатор этого южного штата даже выделил дополнительные ресурсы, чтобы противостоять возможным возгораниям в местных лесах. Там продолжается засуха и дует порывистый ветер. Людям рекомендуют продумать план действий на случай чрезвычайной ситуации.
Ранее мы рассказали о разрушительном наводнении в аргентинской Баия-Бланке.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».