http://Top.Mail.Ru
Математик Софья Ковалевская: биография и роковая любовь первой женщины-профессора | Ямал-Медиа
15 января 2025, 02:07 (обновлено: 15 января 2025, 11:35)

Софья Ковалевская: научные открытия и женская судьба гения математики

15 января научный мир отмечает 175-летие математика Софьи Ковалевской

Ее называли «принцессой математики», а математика, как известно, — царица наук. Софья Ковалевская поражала современников научными открытиями и стала первой женщиной-профессором, читавшей публичные лекции. Однако душевные переживания и сомнения помешали более значительным достижениям, хотя отсутствие науки в ее жизни, возможно, стало бы залогом женского счастья. В 2025 году отмечается 175-летие со дня рождения Софьи Ковалевской.

Детские годы Софьи Ковалевской

Софья Васильевна Корвин-Круковская родилась в Москве 3 (15) января 1850 года. В семье утверждали, что предки рода восходят к венгерскому королю Матьяшу Корвину, известному покровителю наук и искусств. Да и сама Софья считала, что свои способности унаследовала именно от него. Правда, ее дед по матери, Федор Шуберт, тоже был математиком и астрономом.

Отец, генерал Василий Васильевич, был человеком строгим и замкнутым. Он женился поздно и относился к жене как к дочери, а к детям — как к внукам. Мать, Елизавета Федоровна Шуберт, была легкомысленной и любила светскую жизнь, редко наведываясь к детям. Воспитанием Софьи, ее старшей сестры Анны и младшего брата Феди занимались няня и гувернантка-француженка. Однако Софья считала себя «нелюбимой»: она неоднократно слышала от нянюшки, что родители ждали сына, а родилась дочь.

Музей-усадьба Полибино. Фото: Gala_Kan/Shutterstock/Fotodom
Музей-усадьба Полибино. Фото: Gala_Kan/Shutterstock/Fotodom

Когда ей было шесть лет, отец вышел в отставку, семья переехала в имение Полибино (ныне мемориальный музей-усадьба в Псковской области). Французскую гувернантку заменили на мисс Маргарет Смит из Англии, однако ее взгляды на воспитание были слишком консервативными. Она не поощряла творческие стремления Софьи и пыталась воспитать из нее леди по английским стандартам. Например, Софья с ранних лет увлекалась поэзией, однако гувернантка строго пресекала ее попытки самой писать стихи. Тем не менее девочка продолжала сочинять их в уме.

Уже тогда Софья проявляла интерес к наукам, любила слушать рассказы дяди , Петра Васильевича Корвин-Круковского, о различных открытиях. Относительной свободой повеяло, когда англичанку уволили и пригласили к детям учителя Иосифа Игнатьевича Малевича, который заметил ее талант к математике.

Нина Нератова «Софья Корвин-Круковская в 1865 году». Фото: museumpskov.ru
Нина Нератова «Софья Корвин-Круковская в 1865 году». Фото: museumpskov.ru

И еще одна известная история из жизни Ковалевской: в одной из детских комнат в Полибино стены были оклеены листами с лекциями Остроградского. Софья проводила перед ними часы, пытаясь разгадать текст и порядок листов. «От долгого ежедневного созерцания внешний вид многих формул так и врезался в моей памяти, да и самый текст оставил по себе глубокий след в мозгу, хотя в самый момент прочтения он и остался для меня непонятным», — рассказывала позднее Ковалевская. Позже, уже в Петербурге, известный преподаватель математики Александр Николаевич Страннолюбский удивился, как быстро Софья усвоила сложные математические понятия, словно знала их наперед.

Знакомство с Достоевским

Достоевский познакомился с Софьей в феврале 1865 года, во время его первой встречи с семьей Корвин-Круковских. Тогда он увлекся ее старшей сестрой Анной, которая всегда оказывала значительное влияние на духовное развитие младшей сестры.

Юная Софья тайно влюбилась в писателя, о чем позднее рассказала в наброске к повести «Любовь подростка», где вывела себя под именем Тани Раевской. Она писала, что детство было одиноким, и это поспособствовало развитию глубокого внутреннего мира и поиску сильной привязанности. Впервые встретив настоящего гения, она не могла не восхититься им и постоянно о нем думала. Таким образом Ковалевская размышляла, что произошло бы, если бы Достоевский смог понять глубину ее чувств. Но ей было тогда всего 15 лет, и она не могла выразить свои эмоции так, чтобы их смог распознать взрослый.

Позже, в своих «Воспоминаниях детства», в главе «Знакомство с Достоевским», Ковалевская вспоминала, как отец настоял на присутствии матери при их первой встрече, что вызвало у старшей сестры Анны раздражение.

Марина Иванова «Софья Ковалевская». Фото: pskoviana.ru
Марина Иванова «Софья Ковалевская». Фото: pskoviana.ru

Однако, когда через пять дней Достоевский вновь посетил дом Корвин-Круковских, матери и тетушек не было дома, общение стало более свободным и непринужденным. Федор Михайлович, увидев в Софье талантливую и интересную девочку, похвалил ее стихи, которые она ему прочла.

Их дружба продолжалась до самой смерти Достоевского, что подтверждается письмами Ковалевской к писателю и его жене. В 1881 году, узнав о смерти Достоевского из газет, она так писала Анне Григорьевне: «Память о дорогом покойнике никогда, никог­да не изгладится из моего сердца, и хотя в по­следние годы мы, по-видимому, и не были так близки с ним, как прежде, но я никогда не пере­ставала чувствовать к нему самой живой привя­занности и самого глубокого благоговения...».

Софья Ковалевская: побег в науку

Софье повезло, что в годы ее юности в России актуализировался вопрос женского образования. В обществе популярностью пользовались женщины-хирурги вроде Надежды Сусловой, а девушки с тем же жаром мечтали учиться биологии, юриспруденции, химии и медицине, с каким раньше грезили о романтике. Юные особы стремились уехать за границу и учиться в университетах. Чтобы оказаться в Европе, некоторые даже фиктивно выходили замуж.

Анна, старшая сестра Софьи, воодушевилась революционными идеями, в том числе об освобождении женщин, и тоже стала подыскивать мужчину, который бы на ней женился и увез за границу вместе с сестрой. Софья горячо ее в этом поддерживала. И хотя их отец, вероятно, помог бы им учиться в Европе, девушки предпочли организовать побег. Анна познакомилась с молодым, но уже известным палеонтологом Владимиром Ковалевским, который собирался продолжить образование в Европе и был готов помочь девушкам. Однако он влюбился в Софью. Анна же смогла выехать в Европу самостоятельно, добралась до Женевы и познакомилась там со студентом-медиком Виктором Жакларом, высланным из Франции за участие в заговорах.

Софья Корвин-Круковская. Ок. 1868 г. Фото: пушка.рф
Софья Корвин-Круковская. Ок. 1868 г. Фото: пушка.рф

А Софья и Владимир поженились в Полибино и после свадьбы уехали в Петербург. Хотя их брак был фиктивным, Владимир был в восхищении от супруги — не только очень привлекательной внешне, но и великолепно образованной, знающей несколько языков и увлеченной математикой. Он писал брату, что Софья — настоящее счастье.

«Молодожены» жили в разных комнатах, встречаясь лишь за обедом и ужином, и чувствовали себя неловко из-за формальности отношений: их называли мужем и женой, но они оставались чужими людьми.

Весной 1869 года Ковалевские отправились в Гейдельберг, Софья добилась разрешения взять с собой подругу Юлию Лермонтову. Обе поступили в Гейдельбергский университет: Софья изучала математику, а Юлия — химию. Они поселились в одной квартире и жили скромно, Владимир обосновался отдельно.

Владимир Ковалевский. Фото: library.vladimir.ru
Владимир Ковалевский. Фото: library.vladimir.ru

Благодаря своим выдающимися способностям Софья вскоре привлекла внимание преподавателей и стала местной знаменитостью. Год спустя к ней приехала Анна с подругой, но вскоре уехала в Париж  — туда ее позвала революция и Парижская Коммуна. В тот же год Софья переехала в Берлин, мечтая учиться у «отца матанализа» Карла Вейерштрасса, который скептически относился к женщинам в науке. Однако Ковалевской удалось покорить ученого оригинальными решениями сложных задач: в дальнейшем она стала не только его ученицей, но и другом.

В 1874 году Софья представила три работы в Геттингенский университет, каждая из которых заслуживала докторской степени. Среди них был труд, который позднее стал основой для теоремы Ковалевской о существовании и единственности локального решения задачи Коши для дифференциального уравнения в частных производных. Однако исследования Софьи Васильевны долго оставались неопубликованными из-за свойственного ей перфекционизма — она мало ценила собственный труд и постоянно стремилась ко всё более сложным задачам. Ее первый биограф, Елизавета Литвинова, отмечала, что, достигнув цели, Ковалевская часто чувствовала усталость и неудовлетворенность.

Женское несчастье Софьи Ковалевской

Владимир Ковалевский был готов на всё ради того, чтобы Софья находилась рядом с ним. Он убедил ее переехать в Петербург, мечтая сделать ее счастливой и обеспеченной. Сам Владимир вел скромный образ жизни, довольствуясь чаем и книгами, как говорила о нем жена, то время как она, когда не была занята работой, наслаждалась нарядами, театрами и сладостями.

Софья Ковалевская в 1870-е гг. Фото: uni-goettingen.de
Софья Ковалевская в 1870-е гг. Фото: uni-goettingen.de

После смерти тестя, оставившего Софье 30 тысяч рублей, Ковалевский решил уйти из науки и заняться строительством доходных домов. Супруга его поддерживала, хотя сама тогда переживала период духовного застоя и не могла вернуться к математике, несмотря на все свои старания и пламенные призывы Вейерштрасса. Она вела светскую жизнь, общаясь с учеными, такими как математик Пафнутий Чебышев и химик Дмитрий Менделеев, хотя иногда и беспокоилась о потерянном впустую времени. В конце концов она решила стать настоящей женой своего мужа, и в октябре 1878 года у них родилась дочь Соня.

В том же году открылись Высшие женские курсы. Ковалевская активно участвовала в их учреждении, но читать лекции ее не пригласили. Финансовое положение семьи меж тем ухудшалось, Владимир запутался в делах и потерял много денег на различных махинациях. Они переехали в Москву, но отношения между ними испортились окончательно. Друзья уговаривали Софью вернуться к математике, и в 1880 году Чебышев убедил ее принять участие в съезде естествоиспытателей, где она вновь обрела вдохновение, забыв о семье.

Еще в 1876 году Софья познакомилась с профессором Магнусом Гестой Миттаг-Леффлером, который обещал ей кафедру в будущем Стокгольмском университете (открылся в 1878 году) при условии, что она напомнит о себе европейской науке. Окрыленная, Софья уехала в Берлин с дочерью и няней, оставив Владимира, который отправился к брату в Одессу.

Бюст Софьи Ковалевской в экспозиции музея-усадьбы Полибино. Фото: museumpskov.ru
Бюст Софьи Ковалевской в экспозиции музея-усадьбы Полибино. Фото: museumpskov.ru

«Я чувствую, что предназначена служить истине — науке — и прокладывать новый путь женщинам, потому что это значит служить справедливости. Я очень рада, что родилась женщиной, так как это дает мне возможность одновременно служить истине и справедливости», — писала тогда Ковалевская. Ее перестала интересовать судьба мужа, она полностью погрузилась в научную работу, общаясь только с Вейерштрассом и изучая труды о преломлении света в кристаллах — эта тема ее живо интересовала.

В 1883 году Владимир добровольно ушел из жизни, а его жена тем временем завершила работу о преломлении света в кристаллах, открыв себе путь к кафедре в Стокгольмском университете.

Профессор математики Софья Ковалевская

Софью Ковалевскую в Стокгольме приняли с большим энтузиазмом, который только усилился, когда она быстро овладела шведским языком. Ее лекции пользовались огромной популярностью, студенты часто аплодировали ей и дарили цветы. Шведский период стал для нее самым счастливым: здесь все к ней относились с долгожданной любовью и уважением. Она подружилась с писательницей Анной Эдгрен, которая помогала Софье в быту и вдохновила ее заняться литературой.

В 1887-м Ковалевская переехала в Париж, к сестре: Анна сгорала от тяжелой болезни. Сидя у постели умирающей сестры, Софья писала Анне Эдгрен, что, несмотря на сложные времена, использует каждую свободную минуту, чтобы изучать работы Пуанкаре и работать над своими математическими трудами.

Анна Корвин-Круковская и Виктор Жаклар. Фото: vk.com/museumkovalevskaya
Анна Корвин-Круковская и Виктор Жаклар. Фото: vk.com/museumkovalevskaya

После смерти Анны Софья перевезла дочь из России в Швецию и устроила в частную школу. В 1888 году она представила работу на премию Бордена во Французскую Академию наук. Труд, посвященный исследованию вращения твердого тела вокруг неподвижной точки (вращение тяжелого несимметричного волчка), стал ключевым в ее карьере, принес ей международное признание. В ХIХ веке были известны только два частных случая решения этой задачи, принадлежавшие математикам Леонарду Эйлеру и Жозефу Лагранжу.

Софье Васильевне удалось обнаружить третий случай (теперь это случай Ковалевской), когда уравнения движения можно полностью интегрировать с использованием эллиптических функций (однозначных функций, не имеющих на конечном расстоянии других точек, кроме полюсов). Ее расчеты содержали исследование о кольцах Сатурна. Она смогла доказать, что эти кольца состоят из огромного количества твердых тел и вращаются по определенной траектории в виде эллипса

Роковая любовь «принцессы математики»

В том же 1888 году Софья встретила любовь всей жизни. В Стокгольм приехал Максим Ковалевский, дальний родственник ее мужа и известный социолог. Он окончил Харьковский университет, изучал историю Европы, сотрудничал даже с Марксом и Энгельсом, которые использовали данные из его трудов. После выдворения из Московского университета из-за либеральных взглядов он уехал за границу, решив не возвращаться до введения конституции в России. Финансово он был независим и свободно преподавал в Европе, владея несколькими языками.

Софья Ковалевская в 1880-е гг. Фото: mittag-leffler.se
Софья Ковалевская в 1880-е гг. Фото: mittag-leffler.se

Ковалевский сразу начал ухаживать за «принцессой математики», вскоре она в него влюбилась. По ее просьбе Максим согласился читать лекции в университете Стокгольма,. Однако вскоре Софья поняла, что любовь отвлекает ее от научной работы. Под давлением общества, подспудно осуждавшего ее за роман, она попросила у возлюбленного перерыва в отношениях, он уехал — и ее стали грызть сомнения и внутренние противоречия.

В разгар этих переживаний Софья написала стихотворение, опубликованное лишь в 1899-м. Оно отражало ее борьбу между любовью и наукой.

Если ты в жизни хотя на мгновенье

Истину в сердце твоем ощутил,

Если луч правды сквозь мрак и сомненье

Ярким сияньем твой путь озарил:

Что бы, в решенье своем неизменном,

Рок ни назначил тебе впереди,

Память об этом мгновенье священном,

Вечно храни, как святыню, в груди.

Софья Ковалевская

К тому времени Ковалевская как раз и завершила свое ключевое исследование и отправила его в Парижскую академию, где в декабре 1888 года получила премию Бордена. Затем последовало признание в Швеции и России, где Ковалевскую избрали иностранным членом-корреспондентом Академии наук. Чебышев тогда написал ей в Стокгольм: «Наша Академия наук только что избрала Вас членом-корреспондентом, допустив этим нововведение, которому не было до сих пор прецедента. Я очень счастлив видеть исполненным одно из моих самых пламенных и обоснованных желаний».

Однако, несмотря на выдающиеся научные и карьерные достижения, немыслимые до той поры для женщины, тем более из России, Софья чувствовала себя несчастной без Максима.

Смерть Софьи Ковалевской

Софья испытывала такую глубокую тоску по возлюбленному, что ее прежняя любовь к Стокгольму сменилась ощущением этого города как «ада на земле». Она даже признавалась подруге в желании умереть, но при этом хотела, чтобы и Максим тоже последовал за ней и не искал другую.

Стокгольм мистический. Фото: Finlandi/Shutterstock/Fotodom
Стокгольм мистический. Фото: Finlandi/Shutterstock/Fotodom

Роковым желаниям иногда суждено сбываться. Отправившись в Геную, где жил Ковалевский, Софья встретила с ним новый 1891 год. Возвращаясь в Стокгольм, она простудилась, но проигнорировала первые симптомы болезни и продолжала читать лекции, пока не слегла окончательно.

Пневмония развилась стремительно, осложнившись сердечным заболеванием. Софья Васильевна скончалась ночью 29 января 1891 года. У ее постели была лишь сиделка.

Внезапный уход Ковалевской потряс научный мир, ведь от нее ожидали многого. Ее могила находится в Стокгольме на Северном кладбище.

Ранее ученые назвали семь необычных привычек людей с высоким интеллектом.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Мы используем файлы cookie.
Продолжая пользоваться сайтом, Вы автоматически соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы можете отказаться от использования cookies, отключив самостоятельно эту опцию в настройках браузера. Сохраненные файлы cookie можно удалить в любое время.