http://Top.Mail.Ru
Гарри Гаррисон: биография писателя и лучшие произведения | Ямал-Медиа
12 марта 2025, 02:53 (обновлено: 12 марта 2025, 09:32)

Союз фантастики и юмора: 100 лет назад родился писатель Гарри Гаррисон

Со дня рождения писателя-фантаста Гарри Гаррисона прошло 100 лет

Со дня рождения известного американского писателя-фантаста, редактора и издателя Гарри Гаррисона 12 марта 2025 года исполняется 100 лет. Советские читатели узнали о нем в 1972 году, когда роман «Неукротимая планета» был опубликован в журнале «Вокруг света». О жизни и лучших произведениях Гаррисона — в материале «Ямал-Медиа».

Биография Гарри Гаррисона

Будущий писатель-фантаст появился на свет 12 марта 1925 года в штате Коннектикут (США). По отцовской линии у него ирландские и венгерские корни, по материнской — он потомок испанских евреев. Мать Гаррисона родилась в Риге, юность провела в Санкт-Петербурге до переезда с родителями в Америку.

С именем будущего писателя связана интересная история. Его отец — Генри Лео Демпси — сменил фамилию на Гаррисон, а новорожденного сына при регистрации записал в документах «Генри Максвелл Демпси». При этом всем родным он объявил, что назвал мальчика Гарри Гаррисоном. Будущий литератор узнал о несоответствии в документах только в подростковом возрасте. Имя Гарри Гаррисон, которое он много лет считал официальным, стало псевдонимом литератора.

Чтением фантастики Гарри увлекся в детстве и стал настоящим фанатом жанра. В 13 лет он написал свой первый читательский отзыв в журнал. После получения среднего образования 18-летнего Гарри Гаррисона призвали в армию. С 1943 по 1946 годы он служил инструктором по стрельбе в ВВС США. Как говорил в интервью сам писатель, армия его многому научила, он приобрел ценные навыки, но всегда был против войны. Антивоенный уклон прослеживается в некоторых его романах.

После службы Гарри занялся живописью, учился в колледже в Нью-Йорке на иллюстратора. В разные годы он работал художником, редактором. В 1951 году в журнале был опубликован первый научно-фантастический очерк Гаррисона «Ныряльщик со скалы». Дебютной книгой писателя стал роман «Неукротимая планета», который вышел в 1960 году и положил начало известному циклу произведений «Мир смерти». Настоящий успех к Гаррисону пришел после выхода в 1961 году романа «Крыса из нержавеющей стали» о Джимме ди Гризе, ставшей одной из 11 книг в серии. Некоторые произведения Гаррисон написал в соавторстве с разными писателями.

Единственным экранизированным произведением Гаррисона до сих пор остается роман «Подвиньтесь! Подвиньтесь!», написанный в 1966 году. В 1973 году по его мотивам был снят американский фильм-антиутопия режиссера Ричарда Флейшера «Зеленый сойлент», высоко оцененный критиками.

Известные произведения Гарри Гаррисона

Многие читатели считают Гарри Гаррисона одним из величайших классиков фантастической литературы. Поклонников восхищает талант автора, острого на язык и обладающего невероятным воображением. Сам писатель считал, что научная фантастика буквально создана для юмора, но писать такие книги трудно.

Гарри Гаррисон в Глазго (2005 год). Фото: Szymon Sokół / ru.wikipedia.org
Гарри Гаррисон в Глазго (2005 год). Фото: Szymon Sokół / ru.wikipedia.org

В число известных произведений Гаррисона входит цикл романов «Стальная Крыса». Фантаст рассказывает о похождениях ловкого галактического мошенника Джеймса Боливара Ди Гриза по прозвищу «скользкий Джим» и «стальная крыса». Смелость, изворотливость и смекалка главного героя с криминальным складом ума очаровывают читателей, а неповторимый юмор Гаррисона делает повествование особенным. Благодаря интересным поворотам сюжета книги читаются на одном дыхании.

Еще одна известная серия книг Гарри Гаррисона — «Эдем», которая состоит из трех научно-фантастических романов и одного рассказа. Автор описывает историю мира, в котором мезозойские рептилии эволюционировали в разумных существ — иилан. Их развитая цивилизация сталкивается с людьми — более примитивными существами, находящимися на уровне каменного века. Между этими двумя этими мирами оказался мальчик Керрик, которого похитили иилане. Автор описывает как он жил и рос среди них.

Кроме того, известен роман «Молот и Крест», положивший начало одноименной трилогии. Гаррисон написал его в соавторстве с Джоном Холмом (псевдоним Тома Шиппи) в жанре, который принято называть альтернативной историей. Описываемые события происходят в средневековой Англии, главный герой — Шеф, которым движет любовь и чувство мести. Книга понравится любителям интриг, стратегических хитростей и сражений. Из-за описания жестоких сцен ее не рекомендуют читать детям и впечатлительным людям.

Многим читателям нравится роман Гарри Гаррисона «Фантастическая сага», написанный в 1967 году о путешествии во времени. В центре сюжета — съемочная группа, которая использует машину времени для создания фильма о викингах. Читатели с интересом следят за приключениями героев и преодолением ими трудностей.

«Гроссмейстер фантастики», полиглот и путешественник

С 1968 по 1969 год Гаррисон был вице-президентом Союза американских авторов научной фантастики (SFWA), а также основал международную организацию World SF, объединяющую профессионалов жанра. В 2009 году Гаррисону была присуждена американская мемориальная премия «Гроссмейстер фантастики» имени Деймона Найта.

Писатель был полиглотом, говорил на семи языках. Особо он любил и использовал в своих произведениях искусственно созданный для международного общения язык эсперанто, был почетным патроном Всемирной ассоциации эсперанто.

Гаррисон любил путешествовать, объездил несколько десятков стран мира, в том числе бывал в России и Белоруссии на мероприятиях писателей-фантастов. Он называл себя гражданином мира, подолгу жил с семьей в разных европейских странах.

Гарри Гаррисон был женат два раза. Первый брак распался через год. Второй супругой стала Джоан Мерклер, с которой у писателя было двое детей. Вместе они прожили 48 лет. Жена Гаррисона умерла в 2002 году в Ирландии, недалеко от Дублина, где они поселились. Писатель пережил ее на 10 лет, он скончался в Великобритании 15 августа 2012 года в возрасте 87 лет.


Загрузка...