Солнце с грустными глазами: жизнь и боль актера Фрунзика Мкртчяна
Со дня рождения советского актера Фрунзика Мкртчяна исполнилось 95 лет
Непростое детство будущего актера
Фрунзе Мушегович Мкртчян родился 4 июля 1930 года в армянском городе Ленинакане (ныне Гюмри) в семье рабочих текстильного комбината. Родители будущего артиста были детдомовцами, осиротевшими во время геноцида армян. Отец Мушег и мать Санам дали сыну модное в те годы имя Фрунзе — в честь советского военачальника. Дома же мальчика называли Мгер, что в переводе с армянского означает «Солнце».
Семья жила очень скромно. И однажды отец, отчаявшись заработать на четверых детей, совершил тяжелый проступок — украл с комбината несколько метров ткани, за что получил 10 лет лагерей. Маленький Фрунзик остался старшим мужчиной в семье, ему пришлось рано взрослеть и помогать матери.
В школе мальчика часто дразнили из-за худобы и большого носа. Возможно, именно эти детские обиды заставили его искать способы привлечь к себе внимание иначе — через шутки и актерское мастерство. Уже тогда проявился его уникальный дар: он заставлял людей смеяться, но оставался при этом внутренне сосредоточенным, серьезным, даже меланхоличным. «Еще сызмальства я больше задумывался не над тем, почему у меня нос массивный, а почему у других носы такие маленькие», — шутил Фрунзик Мкртчян.
Юность и первые роли Фрунзика Мкртчяна
В 15 лет Фрунзик начал работать помощником киномеханика в клубе при текстильном комбинате. Там же он увлекся театром, ходил на занятия в драмкружке. Отец мечтал, чтобы сын стал художником — у Фрунзика был несомненный талант к рисованию. Однако юноша выбрал актерскую стезю, был страстным поклонником Чарли Чаплина. «Чаплин для меня как Бах в музыке — учитель человечества. Подобно тому, как жизнь кишит сюрпризами, так и Чаплин не переставал меня удивлять. Однажды московское телевидение снимало обо мне документальный фильм. Начинался он кадрами, где маленький мальчик смотрит в кинотеатре фильм с Чаплиным и загорается желанием сыграть в кино. Это была чистая правда. Я стал комиком, потому что мечтал об этом с детства», — рассказывал он.
В 1947 году 17-летнего Мкртчяна без лишних вопросов приняли в труппу Ленинаканского драматического театра. Через четыре года он поступил в Ереванский театрально-художественный институт. Окончив его в 1956 году, Фрунзик стал актером Армянского театра имени Габриэла Сундукяна (ныне Национальный академический театр), где проработал 35 лет.
Кинодебют Мкртчяна состоялся в 1955 году в фильме «В поисках адресата», но настоящая известность в родной республике и за ее пределами пришла к нему после роли музыканта Арсена в картине «Парни музкоманды» (1960). Журналисты тогда писали, что молодой актер обладает феноменальной способностью мгновенно переходить от комического к трогательному, при этом умело используя свою нестандартную внешность.
Рождение звезды: от «Кавказской пленницы» до «Мимино»
Талант Мкртчяна разглядел режиссер Георгий Данелия, пригласивший его на небольшую роль итальянского ученого в фильме «Тридцать три» (1965). Картину положили на полку, но встреча с Данелией стала для актера судьбоносной.
А всесоюзную славу Фрунзику принесла роль Джабраила в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966). Именно здесь впервые в полной мере раскрылся его комедийный дар. Фразы его персонажа разошлись на цитаты: «Вы не оправдали оказанного вам высокого доверия», «А ты не путай свою личную шерсть с государственной». При этом Мкртчяну удалось воплотить образ хитроватого горца максимально тактично, избежав карикатурности.
Ролан Быков, увидев Фрунзика в спектакле в Армянском театре, был поражен его талантом и пригласил в свой фильм «Айболит-66» (1966). Образ колоритного пирата из шайки Бармалея укрепил за Мкртчяном статус крепкого комедийного актера.
Но настоящий триумф его ждал впереди. В 1977 году на экраны вышла комедия Георгия Данелии «Мимино», в которой Мкртчян сыграл шофера Рубика Хачикяна. Интересно, что изначально в сценарии вместо этого персонажа был русский врач из Свердловска. Но Данелия решил создать для Фрунзика особую роль, вспомнив эпизод из своего фильма «Не горюй!» (1968). В той картине Мкртчян снялся в роли армянского контрабандиста, и его реплика герою Вахтанга Кикабидзе — «А хочешь, конфетку дам? Нету!» — всегда вызывала взрыв хохота в зале.
В «Мимино» Фрунзик раскрылся как актер огромного диапазона. Он много импровизировал, придумывал реплики, превратив своего героя из второстепенного персонажа в полноценного соавтора истории. Фразы «Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся», «Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу», «Спасибо, я пешком постою» мгновенно стали народными. За эту роль Мкртчян, единственный из всей съемочной группы, получил Государственную премию СССР.
«Мне показалось, что Мкртчян очень замкнутый человек, но стоило нам вместе поработать в кадре, как мое мнение изменилось. Актер буквально искрился юмором, нам было очень весело вдвоем. Я понял, что рядом со мной очень талантливый и хороший человек. Как потом узнал, с трагичной судьбой», — вспоминал Вахтанг Кикабидзе о совместной работе с Фрунзиком.
Трагедия за кулисами славы: жена и дети Мкртчяна
За экранным образом жизнерадостного весельчака действительно скрывался человек, переживающий страшные личные трагедии.
Со второй женой, красавицей Донарой Пилосян, Фрунзик познакомился, когда она была абитуриенткой театрального института. Девушка с огромными карими глазами покорила сердце актера. Вместе они снялись в «Кавказской пленнице», где Донара сыграла роль его супруги. Вскоре они поженились по-настоящему, у них родились дочь Нунэ и сын Вазген.
Но счастье оказалось недолгим. У Донары начали проявляться признаки шизофрении. Она стала патологически ревнивой, устраивала сцены, не отпускала мужа на съемки. Постепенно она перестала узнавать родных. Мкртчян возил жену к лучшим врачам, в том числе за границу, но медицина оказалась бессильна.
В середине 1970-х актеру пришлось принять мучительное решение — поместить Донару в Севанскую психиатрическую больницу. Это была тяжелейшая травма для Фрунзика, он до конца жизни не смог простить себе этот шаг.
Еще более страшный удар ждал его впереди — у сына Вазгена проявились те же симптомы, что и у матери — болезнь передалась по наследству. Все попытки вылечить сына были тщетны. Вазген также оказался в клинике, причем в той же, где находилась его мать. По воспоминаниям знакомых, мать и сын, встречаясь в больничных коридорах, уже не узнавали друг друга.
Дочь Нунэ уехала в Аргентину, где вышла замуж и практически не поддерживала связь с отцом. Она умерла в 1998 году — по одной версии, погибла в автокатастрофе, по другой — у нее оторвался тромб после операции.
Закат карьеры и смерть актера
Личные трагедии подкосили Мкртчяна. Он пытался спастись в работе и, увы, в алкоголе. Третий брак, с актрисой Тамарой Оганесян, которая была на 25 лет моложе, продлился недолго. Одним из последних фильмов с участием Мрктчяна стала картина «Как дома, как дела?» (1987) о судьбах тбилисских подростков до и после войны.
В конце 1980-х Фрунзик ушел из театра Сундукяна, обиженный тем, что коллектив избрал главным режиссером не его, а Хорена Абрамяна. Актер начал создавать собственный театр, который открылся уже после его смерти и сейчас носит его имя.
Последние годы Мкртчяна пришлись на тяжелейший период в истории Армении — распад СССР, землетрясение 1988 года, разрушившее его родной Ленинакан, конфликт в Нагорном Карабахе. Актер глубоко переживал трагедию своего народа. В разрушенном, без электричества, Ереване он чувствовал себя потерянным.
Фрунзик Мкртчян умер 29 декабря 1993 года от инфаркта. Ему было всего 63 года. По воспоминаниям друзей, он не боролся со смертью, а словно ждал ее, устав от боли и испытаний. Прощание с актером состоялось 31 декабря. Несмотря на предпраздничный день, проводить Фрунзика в последний путь вышел весь Ереван. Похоронили его в Пантеоне героев армянского духа.
Наследие мастера
В фильмографии Мкртчяна — более 40 кинокартин. Помимо известных всесоюзных работ он создал галерею незабываемых образов в армянском кино: это и пастух Ишхан в фильме «Мы и наши горы» (1969) , и солдат Арменак, ведущий через разрушенную войной Европу слона в картине «Солдат и слон» (1977), и почтальон Никол в драме «Песнь прошедших дней» (1982) , который не может заставить себя отдать матери похоронку на последнего сына и пытается съесть ее, чтобы уничтожить чужую беду.
Несмотря на то, что Мкртчян прославился как комедийный актер, сам он считал себя актером драматическим и мечтал о сложных трагических ролях. «Я комик с печальными глазами», — так он сам говорил о себе. Может быть, в этом и заключалась его миссия — быть настоящим Мгером, Солнцем, согревающим других даже тогда, когда самому холодно и одиноко. И эту миссию Фрунзик Мкртчян выполнил сполна.
В 2006 году в Армении была выпущена почтовая марка с изображением Фрунзика. В его родном Гюмри установлен памятник, создан музей. Героям Мкртчяна установлены памятники-композиции в Москве, Тбилиси, Дилижане.
Ранее мы рассказали о судьбе и творческом наследии актера Бориса Хмельницкого. 27 июня 2025 года ему исполнилось бы 85 лет.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».