Стикергейт: как и кого накажут за распространение запрещенных графических мемов в Telegram
IT-эксперт Гутин: пользователям Telegram стоит проверить содержание стикерпаков
Запрет стикеров в Telegram: что известно
В российских судах участились случаи запрета стикерпаков в мессенджере Telegram, пишет RTVI со ссылкой на профильный канал «Код Дурова». К началу весны 2025 года запрещено уже не менее 33 коллекций.
Так, в феврале Зуевский районный суд вынес несколько постановлений о запрете стикерпаков. В частности, 4 февраля были запрещены две коллекции, содержащие изображения, связанные с расистской организацией Ку-клукс-клан, которая почти везде в мире классифицируется как экстремистская и террористическая группировка.
Спустя десять дней, 14 февраля, судом были введены ограничения на использование коллекций стикеров, в которых присутствовали элементы нацистской символики и другие материалы, находящиеся под запретом.
Авторы канала «Код Дурова» подчеркивают, что подобная практика существует с 2023 года, однако до последнего времени она не получала широкого распространения в России.
«Важно понимать, что судебные решения относительно стикерпаков с нейтральными персонажами (например, YellowBoi) не означают полный запрет на использование этих героев. Речь идет исключительно о блокировке конкретных наборов, содержащих запрещенные элементы», — пояснил «Код Дурова».
Какие стикеры попали под запрет
Большая часть запрещенных коллекций имеет националистический подтекст. Среди них — наборы с мемами о Гитлере, актере Алексее Панине, главе Чеченской Республики Рамзане Кадырове, депутате Госдумы Ирине Яровой и других публичных фигурах. Некоторые наборы также включают изображения с нацистской символикой.
В одном из судебных постановлений указано: «Стикеры, распространяющие нацистскую идеологию и предлагаемые для использования в мессенджерах, способствуют пропаганде экстремизма в социальных сетях».
Кировский портал Newsler.ru сообщил, что региональный суд обязал Роскомнадзор внести упомянутые наборы стикеров в Единый реестр запрещенной информации, после чего доступ к ним будет ограничен на территории России. Апелляция на это решение может быть подана в течение 30 дней.
Однако, по информации в телеграм-каналах, пользователи мессенджера уже скопировали стикеры из запрещенных наборов и включили их в другие коллекции. Адвокат Сергей Жорин в беседе с порталом «Инфо24» предупредил, что использование таких наборов также может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность.
Как отметил в беседе с «Ямал-Медиа» руководитель команды разработки программного обеспечения Школы управления «Сколково» Максим Гутин, ситуация напоминает более ранние дела, когда пользователей привлекали к ответственности за репосты и публикации в соцсетях. «К ответственности привлекались люди, создававшие и распространявшие экстремистские и прочие материалы в соцсетях. По сути данная ситуация ничем от той не отличается», — добавил он.
Однако, в отличие от публичных постов в соцсетях, стикерами обмениваются в личных чатах или небольших группах, поэтому и стикерпаки долгое время оставались в слепой зоне правоохранительных органов, пояснил Максим Гутин. Но именно их доступность и простота создания привели к тому, что среди миллионов наборов оказалось немало контента, противоречащего российскому законодательству.
Как накажут нарушителей
Точного ответа на этот вопрос пока нет — прецедентов наказания рядовых пользователей за использование запрещенных стикеров еще не было. Однако эксперты предполагают, что наказание может быть аналогично санкциям за распространение запрещенных материалов в интернете.
Под запрет могут попасть любые стикеры, содержащие:
- экстремистскую символику;
- пропаганду наркотиков;
- порнографические изображения;
- нецензурные выражения;
- материалы, разжигающие рознь на национальной или религиозной почве
В зависимости от содержания стикеров возможно несколько исходов.
- Административная ответственность по статье 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов) — штраф до 3000 рублей для граждан.
- Уголовная ответственность по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) — штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы до 6 лет.
- Ответственность за распространение порнографии, пропаганду наркотиков и другие нарушения.
Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков в беседе с «Ямал-Медиа» отметил, что для рядовых пользователей наиболее опасно хранение стикеров с экстремистской символикой. «Если это просто запрещенные стикеры без ясных оснований, ничего страшного не будет. В случае обнаружения запрещенной символики в телефоне доказывать непричастность будет сложно», — подчеркнул он.
Как будут блокировать запрещенные стикеры
Технически контролировать использование стикеров в зашифрованных чатах практически невозможно без доступа к устройству пользователя. Поэтому реальные механизмы контроля ограничены и, вероятно, будут применяться выборочно.
Эксперты предполагают два основных сценария.
Региональная блокировка стикеров. «Скорее всего, Telegram будет вынужден блокировать доступ к таким стикерам в определенных регионах. Такая практика уже существует и началась. Вероятно, так будет и в этом случае, без наказания для пользователей. Но у нас часто блокируют что-то — и на этом всё заканчивается, без дальнейших действий», — рассказал Владимир Зыков.
Работа с обратной связью. «В случае с Telegram, поскольку у него нет отдельной службы поддержки, эти функции выполняют пользователи. Telegram реагирует только на решения суда и запросы официальных органов. Скорее всего, платформа ограничится механизмом жалоб на стикерпаки, которые будут рассматриваться волонтерами», — пояснил Максим Гутин.
Как регулируется создание стикерпаков
На удивление, никак. В отличие от публикаций в соцсетях или размещения приложений в магазинах, для стикеров нет системы премодерации. Любой пользователь может создать стикерпак в Telegram, потратив всего несколько минут.
Процесс предельно прост:
- подготовить изображение в формате PNG с прозрачным фоном;
- загрузить его через бота для публикации стикеров;
- опубликовать набор, который сразу становится доступен всем пользователям.
«На этапе добавления модерации нет, каждый пользователь может создать свой набор стикеров, содержащих любые изображения. Telegram предоставляет для этого все инструменты», — подтвердил Владимир Зыков.
Запретят ли стикеры вообще
Полный запрет стикеров в России маловероятен, признают эксперты. Стикеры стали неотъемлемой частью цифрового общения, их полное исключение технически сложно реализуемо и вызовет массовое недовольство пользователей.
Скорее всего, РКН или иные контролирующие органы выберут путь точечных запретов конкретных наборов стикеров, принуждая мессенджеры к их блокировке, а не тотальный запрет функционала.
«Полного запрета на стикеры в России ожидать не стоит. Вероятнее всего, законодатель будет привлекать к ответственности отдельных граждан за создание и распространение запрещенного контента», — подтвердил Максим Гутин.
Владимир Зыков согласен с коллегой: «Сложно представить такую премодерацию, ибо ни одна площадка с этим не справится».
Что делать пользователям Telegram
Рядовым пользователям Telegram, которые иногда кидают в чаты стикеры с котиками или мемами, вряд ли стоит беспокоиться.
Вместе с тем эксперты рекомендуют придерживаться некоторых мер предосторожности.
- Проверьте свои стикерпаки. Удалите наборы с очевидно противоправным содержанием.
- Будьте осторожны с созданием стикеров. Если вы решите создать собственный набор, помните об ответственности за контент.
- Не делитесь сомнительными наборами стикеров.
«Пользователям, которые уже создали стикерпаки с запрещенным содержанием, следует немедленно их удалить, чтобы избежать проблем с законом. Пользователи, использующие такие стикерпаки, также должны их удалить, поскольку их распространение в групповых чатах может рассматриваться как нарушение закона. Некоторые стикеры с подобными материалами будут удалены самой платформой Telegram по запросу контролирующих органов», — заключил Максим Гутин.
Ранее депутат Госдумы Свинцов заверил, что блокировки Telegram по всей России не будет.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».