Трубка раздора: кому выгодна блокировка звонков в иностранных мессенджерах
Блокировка звонков в мессенджерах: что происходит
В августе 2025 года пользователи по всей России начали жаловаться на странные сбои при попытке совершить голосовой или видеозвонок через Telegram и WhatsApp*. Только 11 августа сервис Downdetector зафиксировал тысячи обращений: более восьми тысяч жалоб на перебои в работе Telegram и больше пяти тысяч — с WhatsApp*, пишет «Коммерсант».
Основные проблемы, в наличии которых убедился «Ямал-Медиа», включают невозможность соединения с абонентом, искажение звука, постоянные разрывы связи и низкое качество видео. Потеря качества затрагивает именно голосовую коммуникацию: текстовые сообщения продолжают проходить в штатном режиме.
Особенно остро ситуация проявляется при использовании мобильного интернета, в то время как при подключении через домашний Wi-Fi проблемы возникают реже или полностью отсутствуют. Зато география сбоев охватывает практически всю страну: от Москвы и Санкт-Петербурга до Хакасии, Ульяновской и Иркутской областей. По данным источников «Ъ» в отрасли, наблюдаемые перебои могут быть связаны с тестированием выборочных блокировок, которое началось еще 1 августа.
При чем тут операторы связи
Официальной позиции регуляторов по этому вопросу пока нет. Операторы связи, в свою очередь, отрицают причастность к происходящему. Представитель «МегаФона» заявил «Коммерсанту», что «сеть оператора работает стабильно, ограничений нет. Возможно, проблемы возникли по внешним причинам». Аналогичные комментарии поступили от «Вымпелкома» (бренд «Билайн»). МТС и T2 от комментариев отказались.
Однако согласно информации, ранее опубликованной Forbes и другими СМИ, еще в конце мая этого года на стратегической сессии по развитию связи «большая четверка» операторов (МТС, «МегаФон», «Билайн» и T2) якобы выступила с предложением заблокировать звонки в зарубежных мессенджерах.
В качестве обоснования операторы приводили следующие аргументы:
- необходимость дополнительных доходов для поддержания инфраструктуры;
- подорожание базовых станций и рост трафика мобильного интернета;
- борьба с кибермошенничеством, так как преступники часто используют мессенджеры для звонков жертвам.
Дело тут не в деньгах, финансовое положение операторов стабильно, отметил в беседе с «Новыми Известиями» ведущий аналитик Mobile Research Эльдар Муртазин. По данным, которые приводит издание, если посмотреть на финансовые показатели крупнейших операторов, версия о «бедственном положении» действительно несостоятельна. МТС за прошлый год получила чистую прибыль в 37 миллиардов рублей. «Вымпелком» также закончил год с прибылью, а его выручка даже выросла.
«Роуминг занимает в доходах компаний от силы 2%. Люди всегда искали, где дешевле звонить, но операторы с этой напастью научились бороться еще очень давно», — добавил Эльдар Муртазин. По его мнению, это «абсолютно не операторское лобби», а инициатива чиновников, которые «хотят блокировать WhatsApp* и Telegram».
«Причина появления такого предложения со стороны операторов связи понятна — это продолжение давления на нестабильные в части хранения данных публичные коммуникационные решения», — высказал мнение в беседе с «Ямал-Медиа» директор по развитию компании eXpress Сергей Артемов.
«Перспективы реализации этой инициативы могут быть обусловлены тем, что наше государство продолжает двигаться в направлении информационной безопасности граждан и защиты своих интересов. Однако оно подходит к вопросу более взвешенно и системно, так как очевидно, что нельзя быстро взять и все запретить. Поэтому мы не ожидаем в ближайшее время каких-то резких шагов».
Сергей Артемов
директор по развитию компании eXpress
Запрет звонков в мессенджерах: реакции и прогнозы
Между тем идея запрета голосовых звонков в мессенджерах уже встретила критику со стороны некоторых депутатов Госдумы.
Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачев назвал инициативу утопией. «Это результаты того самого прогресса, который отрицать сегодня невозможно. Значит, надо продумывать другую экономику либо каким-то образом искать другие цепочки поставок того самого оборудования, которое подорожало», — заявил он в беседе с РБК.
Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов посчитал идею странной и «не социально ориентированной»: «Идея запретить такие звонки ради выгоды операторов связи и обязать использовать только сотовую связь очень несвоевременная».
Политолог Георгий Бовт уверен, что такая инициатива призвана отбросить россиян в 90-е.
«Операторы связи из жадности додумались до запрета IP-телефонии. При конских тарифах на роуминг это особенно тонко, конечно. Назад в 90-е зовут, короче. Заодно еще не забыть запретить всякие Zoom, Teams и прочие подобные программы. Все будут оправдывать, разумеется, заботой о безопасности граждан. Которым без мобильной связи вообще было бы максимально безопасно», — сказал Бовт в беседе с «Новыми Известиями».
Директор по развитию eXpress Сергей Артемов считает, что гонка между регулятором и пользователями может быть достаточно продолжительной. «Регулятор будет последовательно перекрывать лазейки пользователей, а они, в свою очередь, будут искать альтернативные пути», — сказал он.
В целом, по мнению экспертов, уже этой осенью WhatsApp* могут внести в реестр запрещенных ресурсов. Тучи сгущаются и над Telegram, а пользователей тем временем готовят к переходу на отечественный мессенджер Max.
Безопасность мессенджеров: реальная угроза или предлог
Одним из основных аргументов в пользу ограничения звонков через мессенджеры традиционно называется безопасность. Действительно, по данным компании «Информзащита», за последний год произошел резкий рост мошенничества именно через них. Сейчас до 40% всех звонков в мессенджерах — это вишинг, и около 70% таких вызовов идут из-за рубежа.
«Преступники мигрировали в мессенджеры, потому что в них не действуют антифрод-системы, которые применяются при классических звонках», — пояснил источник Forbes в одном из крупных банков.
Подозрительные звонки операторы сейчас по большей части блокируют, поэтому у мошенников остался практически единственный способ совершать голосовые вызовы жертвам — через мессенджеры, согласен директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров. В WhatsApp*, например, возможна подмена номера, то есть звонок может поступить как с номера 900, якобы от «Сбербанка», так и от «экстренных служб» — с телефона 112, рассказал он «Коммерсанту».
Ранее депутат Госдумы Антон Немкин призвал WhatsApp* готовиться к уходу с российского рынка, поскольку он не локализовал данные пользователей и не открыл свое представительство в России. Парламентарий назвал присутствие сервиса в российском цифровом пространстве «брешью в национальной безопасности». Позднее глава думского комитета по информационной политике Сергей Боярский охарактеризовал эти заявления как несостоятельные. Однако Антон Немкин по-прежнему считает, что WhatsApp* небезопасен для российских пользователей и от него нужно отказаться.
Технические возможности и последствия
Техническая возможность блокировки звонков в мессенджерах существует, отмечают эксперты. Оборудование, предназначенное для блокировки трафика, в том числе за границу, установлено у операторов связи уже давно.
«Фактически это делается по щелчку пальцев без участников системы. Все эти устройства находятся в удаленном управлении из центра. К провайдерам они никак не относятся, провайдеры не имеют к ним доступа», — пояснил Эльдар Муртазин.
Однако полная блокировка голосовых функций в мессенджерах может иметь серьезные последствия:
- миллионы пользователей, использующих мессенджеры для связи с родственниками по стране и за границей, лишатся привычного способа общения;
- столкнутся с трудностями удаленные работники, для которых видеозвонки через мессенджеры — основной инструмент коммуникации;
- люди начнут массово использовать обходные пути, что усложнит борьбу с тем же мошенничеством.
Что делать пользователям
- Использовать домашний Wi-Fi вместо мобильного интернета — многие пользователи отмечают, что проблемы меньше проявляются при использовании проводного подключения.
- Рассмотреть альтернативные способы связи. Помимо обычных голосовых звонков через операторов есть и другие мессенджеры и платформы, которые пока работают стабильно.
- Подготовить для важных звонков резервный канал связи. Особенно это касается международных звонков — мессенджеры часто использовались из-за высокой стоимости обычной сотовой связи.
- Сохранить отдельно важные контакты, договориться о резервных каналах связи с близкими и работодателями.
На рынке коммуникационных решений также есть ряд корпоративных продуктов, которые гарантируют стабильную и защищенную связь внутри организации и широкую функциональность для рабочего общения, добавил Сергей Артемов. «И некоторые из них также имеют публичный контур, в котором предоставляют возможность личного общения с семьей и друзьями», — заключил он.
Ранее мы рассказали, что такое «белые списки» ресурсов и как можно будет получить к ним доступ при полном отключении интернета.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».
* принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.