Ураган в Свердловской области: последствия торнадо в Кушве
Ураган в Свердловской области 22 июня: первые часы после удара стихии
Небольшой город Кушва, находящийся в 50 километрах от Нижнего Тагила, пострадал от урагана сильнее всего. Судя по видеозаписям очевидцев, по городу прошел смерч — в местных пабликах размещены кадры мощной воронки.
Вечером 22 июня глава Кушвинского округа Михаил Слепухин сообщил в социальных сетях о том, что город столкнулся с разрушительным воздействием сильного ветра. На месте происшествия сразу начали работу экстренные и коммунальные службы. Рабочие приступили к расчистке дорог от завалов, уборке поваленных стволов деревьев и обломков конструкций. Особое внимание уделялось улице Первомайской, где стихия серьезно повредила частные дома.
Масштаб разрушений и борьба с последствиями урагана в Кушве
На территории округа был введен режим чрезвычайной ситуации. Власти оперативно организовали пункт временного размещения, рассчитанный на 15 мест с возможностью расширения. К вечеру понедельника там находился один человек.
В ночь на 23 июня в Кушве состоялось заседание оперативного штаба. Совещание проходило в условиях полного отсутствия электроэнергии — участники работали при свете фонариков. К тому моменту коммунальщикам удалось восстановить водоснабжение. Подачу газа в двух районах города в целях безопасности временно приостановили из-за выявленных повреждений газовых труб.
К вечеру 22 июня было известно о 15 пострадавших, обратившихся за медпомощью. Одного из них госпитализировали в Нижний Тагил. По обновленной информации, всего от урагана пострадали 16 человек.
По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, вечером 22 июня без электричества оставались более пяти тысяч домов в Кушве и поселке Баранчинский. На следующее утро ведомство сообщило, что ветром повреждено 124 частных дома, 25 автомобилей и 15 опор ЛЭП. При этом 32 жилых дома полностью разрушены (позже появилась дополнительная информация о разрушении 16 строений). Кроме того, ураган повалил 25 деревьев.
Работы по возвращению света в дома и учреждения начались с наступлением ночи. Как сообщил Михаил Слепухин, в первую очередь электричество подали на основные социальные объекты с помощью дизель-генераторных установок. Позже по резервной линии свет дали шести тысячам потребителей в жилых домах. Кроме того, удалось подключить канализационную насосную станцию, шахту «Южная» и молочное предприятие. Генераторы обеспечивали энергией городскую и детскую больницы.
По данным МЧС, за ночь электроснабжение восстановили более чем в 3 тысячах домов, в поселке Баранчинском подачу света наладили полностью.
Для объективной оценки масштабов бедствия на место прибыл первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков. Специалисты задействовали беспилотную авиационную систему для аэрофотосъемки зоны бедствия. Общая группировка сил и средств, задействованных в ликвидации последствий, к утру была увеличена до 189 человек и 38 единиц техники.
Непогода бушевала не только на Урале. В середине июня в Краснодарском крае также фиксировали последствия разгула стихии. Там прошли мощные ливни.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».