http://Top.Mail.Ru
Курильщикам станет несладко. В РФ введут минимальные цены на вейпы и айкосы и запретят вкусовые добавки | Ямал-Медиа
31 августа 2023, 14:00 (обновлено: 31 августа 2023, 13:56)

Курильщикам станет несладко. В РФ введут минимальные цены на вейпы и айкосы и запретят вкусовые добавки

Депутат ГД Хамзаев: надо сделать вейпы и айкосы недоступными для подростков

С 1 сентября стоимость устройств для потребления никотина не может быть ниже минимальной. В проекте постановления правительства указаны правила формирования цен на вейпы и айкосы. В Госдуме считают, что такие меры приведут к подорожанию курительных устройств. Как еще изменится рынок курительных устройств — в материале «Ямал-Медиа».

Цены и штрафы вырастут

В России запретили продавать вейпы несовершеннолетним — с никотином и без него. Такой закон глава государства подписал 28 апреля. Теперь электронные курительные устройства не продают на ярмарках, выставках, через автоматы и в интернете. С 1 июня вейпы можно купить только в магазинах и павильонах. Вейпы и айкосы при этом запрещено выкладывать на витрине, как и обычные сигареты.

Штрафы значительно выросли и для тех, кто продает курительные устройства и жидкости подросткам. С 9 мая текущего года максимальный штраф для физлиц увеличился до 60 тысяч рублей и для компаний — 600 тысяч.

Кроме того, с 1 сентября 2023 года будет запрещено делать скидки с цены табачных изделий или никотиносодержащей продукции. Минимальные цены установят на электронные устройства для потребления никотина и на курительные смеси для кальянов. Таким образы, вейпы и айкосы с осени подорожают.

Фото:  Mr Flame/Pexels
Фото: Mr Flame/Pexels

Как пояснил «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, руководитель проекта «Трезвая Россия» Бийсултан Хамзаев, новые меры позволят лучше контролировать оборот курительных устройств. По его словам, эти устройства должны стать труднодоступными для потребителей, особенно для детей.

В комментарии для «Ямал-Медиа» депутат Госдумы Хамзаев отметил, что акцизы будут расти планово. По его мнению, устройства для потребления никотина надо сделать дорогими и недоступными. Депутат уточнил, что в России сейчас 99% рынка — контрафакт.

«В этом и задача, чтобы подростки не покупали и не хотели. Цена повысится из-за комплекса действий, в том числе повышения акциза для данного вида продукции и контроля за качеством, чтобы суррогаты, контрафактная продукция не попадала на прилавки».

Бийсултан Хамзаев

член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

Несладкие вейпы

С марта следующего года при производстве жидкостей для вейпов запретят использовать вкусовые добавки и вещества, усиливающие никотиновую зависимость. Будет отдельное постановление правительства с перечнем таких добавок.

Хамзаев уточнил, что в курительные смеси и жидкости больше нельзя будет добавлять любые пряности, сахар, подсластители, синтетический никотин, этиловый спирт, аммиак и аммоний. Главная задача — сделать так, чтобы данная продукция вызывала отвращение у людей, добавил депутат. Сейчас подросткам нравятся эти вейпы, потому что по вкусу они все равно, что жвачка или печенье.

«Основная цель — защита здоровья детей от этого химического никотина и всех вредных веществ, которые используют в жидкостях для вейпов, и которые смертельны для организма», — указал парламентарий.

Фото:  Olena Bohovyk/Pexels
Фото: Olena Bohovyk/Pexels

Маркировка, лицензии и реестр оборудования

К 1 сентября производители будут должны внести в Единый государственный реестр основного технологического оборудования всю технику для изготовления сигарет и вейпов. Это призвано сократить нелегальное производство курительных устройств.

За владение или пользование незарегистрированным техоборудованием с физлиц будут взыскивать 3—5 тысяч рублей, с должностных лиц — 20—50 тысяч и с компаний — 100—150 тысяч рублей. Штрафовать будут с 1 апреля следующего года.

Компании будут обязаны до 1 марта 2024 года зарегистрироваться в специальной системе мониторинга. Производство и оборот табачных и никотиновых изделий будет разрешен лишь при нанесении маркировки. Товар без нее будет уничтожаться.

Кроме того, с марта введут лицензирование производства, хранения и оборота сигарет, табака, вейпов и кальянов. За деятельность без лицензии должностные лица заплатят штраф в 150—300 тысяч рублей, компании — от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. 

«Закон несколькоступенчатый: запрет выкладки, административная и уголовная ответственность за продажу детям, акцизы, уберут вкусовые добавки. Идеально было бы запретить все это. Будем добиваться этого обязательно», — заключил Хамзаев.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...