Забытая Луна: почему человечество возвращается на спутник Земли спустя 50 лет
Что известно о полете на Луну в 2026 году
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) завершило сборку ракеты, которая уже в 2026 году направится к Луне. Космический аппарат «Орион» соединен с мощной ракетой SLS (Space Launch System). Конструкция находится в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде. О планах американских коллег рассказали в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Ожидается, что аппарат уже в феврале — апреле доставит на орбиту Луны экипаж из четырех человек: трех астронавтов NASA (Рид Уайзман, Виктор Гловер и Кристина Кох) и одного астронавта Канадского космического агентства (Джереми Хансен). Они облетят вокруг Луны, а также проведут множество испытаний систем корабля в космосе в ходе 10-дневного полета. В ближайшие несколько месяцев NASA и экипаж будут проводить комплексные симуляции для отработки сценариев и ситуаций, которые могут возникнуть во время путешествия к Луне.
Как пояснил в беседе с «Ямал-Медиа» руководитель Института космической политики Иван Моисеев, сейчас существует две программы полета на Луну человека: китайская и американская («Артемида»).
«Американская программа первоначально обозначила сроком запуска даже не 2026, а 2028 год. Но пока там есть одна проблема — у них нет посадочного модуля. По контракту его должна сделать компания Space X. Но Маск предлагает очень сложную схему с многократными заправками и использованием Starship, который летает пока только по суборбитальным траекториям. И требуется много времени, чтобы это все отладить. Поэтому очень сомнительно, что цель будет реализована даже в 2028 году».
Иван Моисеев
руководитель Института космической политики
В Китае заявляют, что могут достичь спутника Земли в 2030 году. Но и это, с точки зрения эксперта, сомнительно, потому что страна пока не продемонстрировала технику для пилотируемых полетов. При этом Китай достиг больших успехов в автоматических исследованиях Луны.
Будет ли построена станция на Луне
Предполагается, что с 2028 года США будут осуществлять полеты через лунную станцию Lunar Gateway (Лунные врата). Ее сборкой займутся четыре космических агентства: NASA, Европейское космическое агентство (ESA), Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) и Канадское космическое агентство (CSA).
Российское космическое агентство («Роскосмос») было участником программы до 2020 года, однако после вышло из нее, не удовлетворившись условиями предлагаемого партнерства. Но в 2021 году Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС).
«Лунная гонка между Китаем и США направлена на создание лунной базы, которая появится примерно в 2050-е годы. И этот проект экономически выгоден. Потому что, если мы будем добывать, скажем, топливо или металлы на Луне, то достигнем в космосе гораздо большего. База на земном спутнике — это большой толчок для развития страны».
Иван Моисеев
руководитель Института космической политики
История исследования Луны
Россия и США
Начало изучению единственного естественного спутника Земли космическими средствами было положено 2 января 1959 года с запуском в Советском Союзе автоматической межпланетной станции (АМС) «Луна-1» — первого космического аппарата, отправленного в сторону Луны. С его помощью удалось получить данные о радиационной обстановке и газовой составляющей межпланетного вещества в окололунном пространстве, а также узнать, что вблизи Луны нет существенного магнитного поля и радиационных поясов.
3 февраля 1966 года станция «Луна-9» впервые в мире совершила мягкую посадку на поверхность Луны. Аппарат передал на Землю круговую фотопанораму лунной поверхности в районе посадки, а также произвел измерения интенсивности радиации и особенности микрорельефа поверхности спутника.
Исследования Луны были продолжены советскими станциями «Луна-11, -12, -14, -15».
США с 1966 по 1968 год вывели на орбиту вокруг Луны пять станций «Лунар-Орбитер» (Lunar Orbiter) и станцию «Эксплорер» (Explorer). В то же время проводились запуски семи аппаратов «Сервейер» (Surveyor), пять из которых успешно прилунились. В их задачи входило изучение химического состава лунного грунта непосредственно на поверхности Луны, пишет РИА «Новости».
Важную роль в изучении спутника Земли сыграли пилотируемые полеты по американской программе «Аполлон». Высадка на Луну впервые состоялась 20 июля 1969 года.
Однако в середине 1970-х годов СССР и США почти одновременно свернули программы освоения Луны. Летать на естественный спутник Земли оказалось очень дорого, отмечает Иван Моисеев.
«Полеты на Луну — очень дорогая и сложная задача. Программа «Аполлон», которую американцы осуществили, преследовала две цели. Первая — показать всем, что США обогнали СССР, и вторая — исследовать Луну. И впоследствии, когда предлагалось осуществить запуск на Луну, ставился вопрос: а что вы еще не знаете про нее после «Аполлона»? Но прошло несколько десятилетий, и появились новые вопросы, на которые эта программа уже не давала ответов», — рассказал Иван Моисеев.
Россия и США после перерыва
В XXI веке исследования в этом направлении были возобновлены. 18 июня 2009 года США запустили на Луну зонды Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и небольшой аппарат Lunar CRater Observation and Sensing Satellite (LCROSS). Зондам удалось найти следы воды в кратере Кабеус на южном полюсе Луны, а также своего рода зоны вечной мерзлоты, куда не попадают лучи Солнца.
В 2010 году президент США Барак Обама сократил бюджет NASA на лунную программу, но в декабре 2017 года Дональд Трамп подписал распоряжение о ее фактическом возобновлении. Проект получил название «Артемида».
В России о необходимости возвращения к исследованиям спутника Земли заявили в 1995 году. В 1997-м был утвержден план, предусматривающий старт проекта «Луна-Глоб» (позже переименовали в «Луна-25»). Но в 1998-м его свернули, а возобновили только в 2005-м. Главной целью стало создание одного аппарата для отработки мягкой высокоточной посадки на Луну. Полететь к спутнику Земли аппарат «Луна-25» должен был еще в 2015 году, но запуск неоднократно переносился.
11 августа 2023 года ракета «Союз 2.1б» с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией стартовала с космодрома Восточный. 16 августа аппарат вышел на окололунную орбиту. 19 августа на борту станции произошла нештатная ситуация, а на следующий день стало известно, что она перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование.
В 2027 и 2028 годах должны состояться миссии орбитального аппарата «Луна-26» и посадочной станции «Луна-27». Вторая будет оснащена установкой для бурения лунного грунта.
В целом же лунная программа России рассчитана до 2040 года и включает три этапа: «Вылазка», «Форпост» и «База». Последний должен завершиться после 2035 года строительством полноценной посещаемой лунной базы. В период 2036—2040 годов произойдет развертывание на окололунной орбите навигационных аппаратов для прокладки маршрутов работающей на поверхности техники.
Как уже упоминалось, в 2021 году к проекту присоединился Китай: страны подписали меморандум о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции. Предполагается, что она будет развернута в два этапа до 2035 года, потом начнется ее эксплуатация. В состав станции войдут исследовательский, энергетический, взлетно-посадочный, орбитальный и экспериментальный модули, а также командный центр, передающий спутник, телекоммуникационная станция и устройства для верификации технологий и наблюдения.
Япония
Япония с помощью орбитальных станций начала изучение Луны в январе 1990 года. Полет аппарата КА MUSES-A (Hiten-Hagoromo) оказался удачным, следующим должен был отправиться в космос LUNAR-A, однако запуск отложили, а потом и вовсе отказались от задумки. В сентябре 2007 года к Луне отправилась автоматическая межпланетная станция под названием KAGUYA, созданная в рамках проекта SELENE.
Китай
В октябре 2007 года был запущен первый китайский лунный спутник «Чанъэ-1». Собранные им данные позволили ученым Китая создать первую тепловую карту Луны.
В 2019 году Китай приступил к реализации очередной фазы своей лунной программы — первой в истории Земли посадке на обратную сторону Луны. Китайский луноход «Юйту-2» обнаружил там два типа пород лунной мантии, в чьем существовании ученые сомневались.
24 ноября 2020 года Китай запустил возвращаемый аппарат «Чанъэ-5», 1 декабря он совершил посадку в заданном районе на видимой стороне Луны, а после доставил на Землю 1731 грамм лунных образцов. Высадка китайского экипажа на Луну, согласно заявленным Пекином планам, станет возможна к 2030 году.
Индия
Лунная программа Индии началась в октябре 2008 года с запуска зонда «Чандраян-1» (Chandrayaan 1), который проработал на орбите Луны 312 дней. Он установил, что в северных полярных кратерах на глубине залегают огромные глыбы льда. Только по результатам миссии зонда количество воды, захороненной в грунте северного полюса спутника Земли, было оценено минимум в 600 миллионов тонн.
В 2019 году Индия отправила на Луну космический аппарат «Чандраян-2». Модуль «Викрам» должен был совершить контролируемый спуск на поверхность, но тогда сделать этого не получилось. Реализовать идею удалось только в 2023 году, когда была запущена автоматическая космическая станция «Чандраян-3», а модуль «Викрам» совершил успешную посадку на южном полюсе Луны. Тогда же индийский луноход «Прагъян» выехал на ее поверхность.
К 2035 году Индия планирует создать собственную космическую станцию, а к 2040-му — отправить своего астронавта на Луну.
Ранее мы рассказали о том, когда можно будет увидеть один из самых необычных метеорных потоков 2025 года — Геминиды.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».