http://Top.Mail.Ru
Ело корни в Турции: загадочное существо вызвало сомнение, что люди появились в Африке | Ямал-Медиа
06 сентября 2023, 07:34 (обновлено: 06 сентября 2023, 08:17)

Ело корни в Турции: загадочное существо вызвало сомнение, что люди появились в Африке

Ученый Дэвид Бегун заявил, что родиной всего человечества могла быть не Африка

Загадочное существо из Анатолии перевернуло представление ученых о колыбели всего человечества. Итоги исследования в очередной раз указали, что Дарвин мог допустить ошибку в теории эволюции. Подробнее о странной находке и удивительных результатах ее анализа — в материале «Ямал-Медиа».

Неизвестное человекоподобное существо обнаружили на территории Турции еще в 2015 году. Исследованиями занимался сотрудник Университета Торонто Дэвид Р. Бегун. Итоги работы смогли подвести только сейчас, и они способны перевернуть представление ученых о колыбели всего человечества. Статья об этом появилась в научно-исследовательском журнале Communications Biology.

Волнующее противоречие

Останки странного существа обнаружили во время раскопок большого месторождения древних окаменелостей в турецкой провинции Анатолия. Ученые смогли установить возраст находки с помощью палеомагнитного датирования. Дело в том, что в породах остается информация об интенсивности магнитного поля Земли на момент их формирования. Оценка этих данных и помогла исследователям выяснить, что человекоподобное существо жило примерно 8,7 миллиона лет назад.

Фото: JamesDeMers/Pixabay
Фото: JamesDeMers/Pixabay

Согласно теории Дарвина и распространенному мнению ученых родиной всего человечества является Африка. Но появилось противоречие: возраст останков древнейших человекообразных, найденных на континенте, составляет не старше семи миллионов лет. А существо из Анатолии погибло за миллион лет до этого.

Анатолийский турок

Новый вид получил название по месту, в котором его обнаружили, — Anadoluuvius turkae. На русский язык оно переводится как «анатолийский турок». Антропологи смогли сделать некоторые выводы о том, как выглядело существо из Турции и чем оно питалось. Анализ черепа показал, что вес древнего обитателя Земли сопоставим с габаритами крупного самца шимпанзе — 50—58 килограммов. Ученые отметили, что у анатолийского турка были довольно крупные зубы и мощные челюсти. Вероятнее всего, основой его рациона были коренья, для пережевывания которых требуются немалые усилия.

Фото: ecoevocommunity.nature
Фото: ecoevocommunity.nature

Последнее предположение позволило исследователям считать, что существо в основном находилось на земле. Если бы оно чаще передвигалось по деревьям, то имело бы доступ к мягким плодам. В таком случае необходимость в крупных зубах и мощных челюстях отпала бы. Изучая череп, антропологи смогли установить и то, что анатолийский турок является гоминидом и общим предком людей, шимпанзе, горилл и бонобо. Именно этот факт и позволил ученым еще сильнее засомневаться в том, что человечество начало свой путь в Африке.

Дарвин ошибся?

Исследования черепа существа из Турции стали не единственным поводом усомниться в общепринятой теории происхождения человечества. В Греции уже находили останки уранопитека возрастом до 9,6 миллиона лет. В этой же стране, а еще в Болгарии, также обнаружили грекопитеков. Их возраст оказался примерно такой же, как у древнейших останков, найденных в Африке, — около семи миллионов лет.

Благодаря этим данным среди представителей научного мира все чаще встречается мнение, что первые люди появились на территории Евразии. Однако некоторые антропологи считают, что останки самого древнего в мире гоминида находятся в Африке, просто они еще не обнаружены. В эту же теорию укладывается мнение, что «европейцы» не были местными и все равно пришли из Африки. Приверженцы таких взглядов сталкиваются с возражениями коллег. Главное заключается в том, что по этой теории путь предка человека выглядит очень сложно. Выходит, что сначала он перешел из Африки в Евразию, вернулся и потом опять направился обратно.

Бегун считает, что предки людей прожили в Евразии миллионы лет, а затем мигрировали в Африку. Это могло произойти из-за климатических изменений и сокращения площади лесов. Эти выводы они сделали по итогам исследования черепа анатолийского турка.

Новая тайна человечества

Теперь ученые ломают голову над новой загадкой. Она заключается в том, что в Европе находят останки древних гомининов, а представителей более поздних видов никто пока не обнаружил. Там попадаются только прародители Homo, которые уже отделились от обезьян. К ним относятся неандертальцы и кроманьонцы. Эти предки человека жили сотни, а не миллионы лет назад.

Фото: ArtisticOperations/Pixabay
Фото: ArtisticOperations/Pixabay

Этот факт ставит перед учеными очередную задачу. Исследователям нужно понять, почему в Европе сначала были предки людей, потом они пропали на долгое время, а затем снова появились.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...