http://Top.Mail.Ru
Сегодня у православных Яблочный Спас | Ямал-Медиа
19 августа 2016, 08:29

Сегодня у православных Яблочный Спас

Сегодня у православных Яблочный Спас

Сегодня православные отмечают один из двенадцати главных праздников года - Преображение Господне. В народе этот день называют яблочным Спасом. Вера Дронзикова побывала на праздничном богослужении.

Запах ладана и свечей перебивает яблочный аромат. В центре храма икона Преображения Господня. Всё священство в белых одеждах, в знак того, что и Господь на горе Фавор преобразился перед своими учениками и одежды его стали блистающими как снег.

Иерей Петр: «Каждый человек трудом может достигнуть этого сияния благодати. То есть, если человек душу свою настроит определенным образом, проведет с ней работу, то он может видеть и прикоснуться к этой благодати Божией, которая освящает всю жизнь человека».

Чтобы духовно подготовиться к Преображению верующие соблюдают пост. В сам день праздника православные стараются побывать на богослужении и причаститься.

Наталья Дегтярева: «Для души очищение, светлось, и какая-то радость преображения. Именно духовного преображения».

С давних времен в народно-православной традиции Яблочный Спас - один из первых праздников урожая и день, с которого природа начинает плавный переход от лета к осени. В народе отмечали, что после Преображения и погода преображается: ночи становятся по-осеннему холодными, птицы начинают готовиться к отлету в теплые края. А в храмах в день праздника освящают яблоки.

Надежда Федорив: «Я вчера весь вечер готовилась, пошла в магазин, купила яблочки. Для меня это очень большой праздник. Схожу к подружкам, поздравлю их с праздником».

Вера Дронзикова – корреспондент: «Согласно церковной традиции вкушать плоды нового урожая до того момента пока их не освятят, нельзя. Это касается яблок и винограда. И с сегодняшнего дня у верующих на трапезе появятся эти фрукты».


Загрузка...