http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске операции на сосудах теперь делают через прокол в руке | Ямал-Медиа
05 октября 2016, 08:44

В Ноябрьске операции на сосудах теперь делают через прокол в руке

В Ноябрьске операции на сосудах теперь делают через прокол в руке

Вылечить сердце через прокол на левой руке. Такие операции на сосудах теперь делают и в Ноябрьске. С появлением в городской больнице ангиографический установки пациенты с острым инфарктом миокарда получают экстренную помощь, а сердечники проходят диагностику не выезжая за пределы города.

О том, что врачи в мельчайших деталях рассмотрели все сосуды в сердце, Сергею Меняйлову напоминает лишь след от иглы на левом запястье. Он стал первым пациентом в Ноябрьске кто прошел диагностику на современной установке ангиографе.

Сергей Меняйлов: «Я считаю, что это очень хороший шаг у нас в ЯНАО, что стали делать здесь, никуда не надо выезжать».

Каронарография, главное обследование для людей с больным сердцем. Пациент во время диагностики вот на этом чудо аппарате находится в сознании. Через прокол в лучевой артерии левой руки, к сердцу подводится система доставки, и вводится контрастное вещество, окрашивающее сосуды. Похожую на корни дерева, сетку из кровеносных сосудов, хирургам отчетливо видно на рентгенограмме. Если требуется, помощь врачи могут оказать мгновенно.

Максим Зинин - заведующий кардиологическим отделением ГБУЗ ЯНАО 'Ноябрьская ЦГБ': «В том месте где у него произошло сужение сосуда, мы можем поставить стент-систему, люди в простонародье называют это пружинка, и раскрыть этот сосуд, и поступает уже непосредственно кровь к обедненному кислородом участку миокарда».

В это сложно поверить, но Тамара Родионова перенесла операцию на сердце накануне этой съемки.

Тамара Родионова: «По ходу операции врач сказал, что мне нужно стентирование, я согласилась, был поставлен сразу же и стен, операция прошла удачно, хорошо. Эти операции спасут огромное количество людей».

Для Тамары Ивановны это не первое стентирование сосудов, но раньше для этого она ездила в Тюмень. В прошлом году, на подобную диагностику за пределы города вынуждены были выехать 285 пациентов - сердечников. В этом году уже около 300. Сегодня график работы ангиографа в местной больнице расписан на много месяцев вперед. В день до 3-х плановых обследований. И это только начало. Диагностические возможности ангиографа колоссальные.

Иван Швецов - заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ЯНАО 'Ноябрьская ЦГБ': «Перспективы у нас достаточно впечатляющие. Помимо работы на коронарных сосудах, мы планируем развиваться в лечении пациентов с неврологической патологией, с заболеванием органов малого таза, нижних конечностей».

Сегодня за состоянием сердца Сергея Васильевича внимательно наблюдают врачи. Умный помощник позволяет видеть все, что скрыто, вовремя выявить патологию и избежать инфаркта.

Сергей Меняйлов: «Всем говорю, как говорится, сердечникам, чтобы не тянули, если горит в груди, то надо обращаться сразу».


Загрузка...