http://Top.Mail.Ru
В Салехарде 20 студентов признаны виновными в даче взятки | Ямал-Медиа
27 октября 2016, 09:44

В Салехарде 20 студентов признаны виновными в даче взятки

В Салехарде 20 студентов признаны виновными в даче взятки

Приговор в отношении двадцати студентов, признанных виновными в коррупционном преступлении вступил в законную силу. Напомним, в 2012 году в Салехарде студенты 4 курса Салехардского филиала «Уральского института коммерции и права» в преддверии итоговой государственной аттестации получили предложение от посредников – старост групп - дать взятку руководству института: 30 тысяч рублей - за успешную сдачу экзаменов и 10 тысяч рублей – за защиту выпускной квалификационной работы. В период с мая по июль 2012 года осужденные передали посредникам сумму, превышающую 2 миллиона рублей. Необходимо отметить, что старосты групп активно участвовали в этом процессе, периодически обзванивая одногруппников и назначая им встречи с целью организации передачи взятки, а также сами воспользовались возможностью «купить» экзаменационные билеты и дипломные работы.

Когда вышеозначенная сумма была собрана, студенты еще раз сдали деньги на дорогу одному из старост, и молодой человек в Екатеринбурге, на железнодорожном вокзале встретился с проректором института, где передал ему взятку и взамен получил экзаменационные билеты по итоговым государственным экзаменам.

В ходе расследования данного уголовного дела 39 студентов и трое посредников – старосты групп – пошли на сделку со следствием и были освобождены от уголовной ответственности.

20 студентам взяткодателям, не признавшим, вину назначено наказание в виде штрафа в пятикратном размере суммы взятки: по 200 тысяч рублей каждому. Троим из них, в отношении которых в ходе следствия избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста, наказание смягчено до 150 тысяч рублей каждому.

Получили наказание и руководители вуза. В 2014 году в отношении 59-летнего ректора и 74-летнего проректора «Уральского института коммерции и права», обвиняемых в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, за совершение заведомо незаконных действий, в особо крупном размере,   судом ЯНАО вынесен обвинительный приговор. Ректору назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 12, 5 миллионов рублей, проректору – в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 9 миллионов рублей. Бывшие руководители института отбывают наказания в колонии строгого режима.


Загрузка...