http://Top.Mail.Ru
Финансирование на поддержку коренного населения Ямала будет увеличено | Ямал-Медиа
17 ноября 2016, 08:50

Финансирование на поддержку коренного населения Ямала будет увеличено

Финансирование на поддержку коренного населения Ямала будет увеличено

Решать проблемы комплексно. Сегодня в Салехарде работает коллегия департамента коренных малочисленных народов Севера. На неё съехались представители, практических, из всех муниципалитетов. Первые подробности у Веры Дронзиковой.

Заинтересовать оленеводов  и, особенно, частников. Как можно быстрее запустить «дорожную карту». Это одни из самых острых вопросов, решение которых обсуждают на коллегии департамента. Главное, предложить тундровикам адекватную цену за мясо. Тогда и стимул будет вести на забой упитанное поголовье, считает Инна Сотруева.

Инна Сотруева - директор департамента по делам КМНС ЯНАО: «Вовлечь в экономические процессы как можно большее количество частных оленеводческих хозяйств. Предусмотреть все те мероприятия, которые необходимо будет реализовать в долгосрочном периоде, мероприятия связанные с постепенным переходом на оседлый образ жизни».

На коллегии впервые представлены члены вновь созданных советов при главах муниципалитетов. На сегодня их пять. Люди, что называется, 'из народа'. Чтобы быстрее запустить ту саму «дорожную карту» оленеводы Ямала уже внесли свои предложения. Одно из таких - создать больше убойных комплексов. И установить их на маршрутах каслания.

Николай Вылко - член совета представителей КМНС при главе МО Приуральский район: «Важная задача сегодня - это убойные комплексы. То есть, создание новых убойных комплексов. Я вот по своему району Приуральскому скажу, что нам дополнительно важно пару убойных комплексов».

Первый мобильный убойный комплекс ожидают в Приуралье в 2017 году. В общем же, на поддержку коренного населения и сохранение исконной среды обитания, финансирование будет увеличено. В муниципалитеты направят более 95 миллионов рублей. Вопросы коренных малочисленных народов Ямала обсуждаются на всех уровнях власти. Поправки вносятся и в федеральные законы. В том числе и в закон об оленеводстве и рыболовстве.

Ирина Соколова - вице-губернатор ЯНАО: «Коллеги, всем нам хорошо известно под каким пристальным вниманием сейчас находится решение проблем коренных малочисленных народов Севера. Эти вопросы включены и в федеральную повестку. Они обсуждаются на разных площадках, в том числе и в Думе Российской Федерации».

Во второй половине дня работа коллегии продолжится, в конце будут подведены итоги. 


Загрузка...