http://Top.Mail.Ru
Теперь ультрасовременные протезы могут установить и в Ноябрьске | Ямал-Медиа
20 января 2017, 15:33

Теперь ультрасовременные протезы могут установить и в Ноябрьске

Теперь ультрасовременные протезы могут установить и в Ноябрьске

Специалисты ямальского подразделения реабилитационного центра 'Жемчужина Югры' расширяют возможности. В Ноябрьске впервые для врачей-ортопедов, техников-протезистов и нашего округа и соседнего, провели практический семинар по бионическому протезированию конечностей. Специалисты из Москвы обучали коллег навыкам изготовления и установки протезов с внешним источником энергии. Раньше за такими высокотехнологичными средствами реабилитации пациентам нужно было ехать далеко за пределы региона. Теперь ультрасовременные протезы могут установить и в Ноябрьске. Подробнее - Ольга Климова.

Денис Скоробрещук лишился правой руки в 32 года. Из-за онкологии.

Денис Скоробрещук – пациент: «Была некая бородавочка на ладони. Ее лечили, убирали, удаляли, в итоге образовалась саркома мягких тканей и пришлось ампутировать».

За четыре года научился жить с протезом: простой механический, с креплением, он помогает Денису на работе и в быту.

Денис Скоробрещук – пациент: «Я сам по себе геодезист - топографические приборы, с компьютером, где-то что-то подержать, установить. Различные действия приходится делать, с помощью протеза удобно какие-то вещи подержать, прихватить и так далее, вплоть до почистить снег, взять лопату - без проблем можно».

Чтобы заменить старый протез на новый, высокотехнологичный, с внешним источником энергии - специалист снимает слепок.

Врачи определяют так называемый биопотенциал пациента - это уровень двигательного сигнала нервов и мышц, который воспринимают датчики на протезе. Для этого пришлось купить специальный измерительный прибор.

Александр Бовкун - инженер-протезист компании-производителя протезов, г. Москва: «Если у человека низкий биопотенциал мышц, то его надо как бы увеличивать - то есть тренироваться. Делать тренировки. Стандартно принято, чтобы было 50 микровольт на каждую группу мышц».

По снятому с пациента слепку здесь же, в центре, изготовят так называемую 'гильзу' и уже к ней прикрепят электромеханическую руку. Комплектующие - исключительно импортного производства.

Николай Васюков - врач-травматолог, зам. генерального директора по медицинской части реабилитационного центра 'Жемчужина Югры': «Она будет работать по принципу сжатия и разжатия. По воле пациента».

Анатолий Порческу - врач травматолог-ортопед ноябрьского подразделения центра 'Жемчужина Югры': «Эту технологию мы знаем, изучали, но на практике это впервые у нас. После данного семинара у нас будет возможность протезировать любого пациента по данной технологии».

Согласно прописанной врачами индивидуальной программы реабилитации, искусственную конечность каждому пациенту скрупулёзно подбирают по размеру, цвету и, конечно, функциональности.

Вера Сажинова - генеральный директор реабилитационного центра 'Жемчужина Югры': «Это определяет врач, техник-протезист, ортопед, совместно. В первую очередь, берется в учет возраст, вторая очередь - это активность пациента, потому что бывает люди в возрасте, но очень активные. И потенциал».

Всё за счет средств федерального фонда медицинского страхования. В 2016 году в Ноябрьске в реабилитационном центре 'Жемчужина Югры' прошли протезирование пятьдесят пациентов из городов и поселков Ямала, на общую сумму в 15 миллионов рублей. Стоимость нового протеза Дениса - почти полмиллиона. Свои новые возможности он демонстрирует участникам обучающего семинара. Измеряет мебель 'рулеткой', и даже пишет, снова правой рукой.

Денис Скоробрещук – пациент: «Я безумно рад, что ее получил, очень долго хотел получить такой протез. То есть это удобство в работе, в использовании».

Вес протеза - до килограмма. Одной зарядки аккумулятора хватает на сутки активного пользования. 


Загрузка...