http://Top.Mail.Ru
О Ямале с уважением. Сегодня полпред провел большую пресс-конференцию | Ямал-Медиа
16 февраля 2017, 15:42

О Ямале с уважением. Сегодня полпред провел большую пресс-конференцию

О Ямале с уважением. Сегодня полпред провел большую пресс-конференцию

Экономика большого Урала начинает выходить из кризиса, об этом свидетельствуют основные показатели за прошлый год. Такие данные озвучил на пресс-конференции в Екатеринбурге Уральский полпред Игорь Холманских, рассказывая о сегодняшней ситуации в округе. Полтора часа полпред отвечал на вопросы журналистов. О чем спрашивали - расскажет Анастасия Догдаева.

Игорь Холманских, как всегда пунктуален, пресс-конференция началась минута в минуту. А судя по количеству представителей СМИ, сразу стало понятно, что встреча с полпредом будет продолжительной и, вероятно, превысит временной регламент. На этот раз Игорь Холманских, изменил своим традициям, выступив со стартовым спичем.

Игорь Холманских - полпред Президента РФ в УрФО: «Очень важно, что рост отмечен именно в базовых отраслях промышленности. От которых во многом зависит состояние экономики в целом. Так, если говорить о добыче нефти, рост составил 2,4 %, природного газа - на 0,2 %».

Отвечая, на вопрос югорского корреспондента, о судьбе «Корпорации развития», Игорь Холманских отметил, перспективы скорее не у самой, а у её проектов, они объективно есть».

Северный широтный ход - должен быть построен. Этот проект требует серьезных финансовых вложений, один только мостовой переход в районе Салехарда оценивается не менее, чем в 80 млрд. руб., это как двухлетний бюджет Курганской области.

Игорь Холманских - полпред Президента РФ в УрФО: «В том что Северный широтный ход необходим, мы убедились буквально в прошлом году. Порт уже работает в полную мощность, принимает огромное количество грузов для завершения этой масштабной стройки. И действительно, необходимо железнодорожное сообщение этого порта с «большой землей». В прошлом году мы смогли убедиться, что это вопрос не просто социально-экономического развития Ямала, развитие транспортной структуры, а все-таки это ещё и развитие государственной безопасности».

О капремонте домов. Ямал здесь на передовой, а точнее в числе 44 регионов, которые полностью выполнили программы по капремонту в прошлом году. Если говорить точнее - 249 многоквартирных домов отремонтированы в установленные договором подряда сроки. По собираемости взносов Ямал, тоже в лидерах.

Игорь Холманских - полпред Президента РФ в УрФО: «В целом сама программа, она действенна и необходима. Мы должны быть откровенны и сказать, что у государства на сегодняшний день средств на проведения капремонта нет и эти средства надо собирать. И дальше, после того как когда органы власти эти средства собрали, они должны ими распорядиться так, чтобы люди видели, что ими распоряжаются правильно и эффективно».

Экология полуострова Ямал заботит журналиста ТАСС. Отвечая на вопрос об очистке арктической зоны и ликвидации заброшенных скважин на Ямале, полпред отметил, что действительно на территории полуострова накоплен серьезный экологический ущерб. Очистка островов своими силами идет, но накопилось около 720 заброшенных разведочных скважин.

Игорь Холманских - полпред Президента РФ в УрФО: «Для того чтобы региональные и муниципальные власти могли привести в порядок территории, захламленные остатками бурового оборудования, тяжелой техникой, металлоломом и другим мусором, необходимо принятие целого ряда подзаконных актов. Для начала нужно определить, кто имеет право это делать и на каких законных основаниях».

О проблемах регионов, и чем они сегодня живут, можно судить по вопросам журналистов. Челябинцы интересуются судьбами обманутых дольщиков, тюменцы спрашивали об инвестиционной привлекательности региона. Так, инвестиции в Уральский Федеральный округ за 9 месяцев прошлого года выросли на 16%. Основные, по словам полпреда, традиционно направляются в нефтегазовую отрасль. И здесь Ямал вновь лидирует, в автономный округ инвестировано за это время 754 млрд. рублей.


Загрузка...