http://Top.Mail.Ru
Новое диагностическое оборудование появилось в перинатальном центре Ноябрьска | Ямал-Медиа
22 февраля 2017, 11:48

Новое диагностическое оборудование появилось в перинатальном центре Ноябрьска

Новое диагностическое оборудование появилось в перинатальном центре Ноябрьска

Современный анализатор приобрели на окружные средства. С его помощью, теперь на ранних сроках беременности, можно проводить диагностику хромосомных отклонений развития плода - таких, как синдромы Дауна или Эдвардса. Исследование проводится по результатам УЗИ и анализа крови: пройти обе процедуры необходимо в один день, все это занимает не больше часа. Сегодня все беременные женщины, ставшие на учет вовремя, направляются гинекологом на этот скрининг в перинатальный центр. Это не только жительницы Ноябрьска, но и ближайших городов - Муравленко и Губкинского. Раннюю диагностику уже прошли около 300 беременных. В двух случаях будущие мамы направлены на вторую – инвазивную - ступень диагностики в Екатеринбург. Комплексное первичное исследование позволяет более точно определить риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями.

Мария Андриянова - зам.гл.врача по акушерству и гинекологии ГБУЗ ЯНАО 'Ноябрьская ЦГБ': «Данные УЗИ, данные биохимического исследования крови и данные анамнеза женщины вносятся в специальную программу 'Астрайя' (ASTRAIA) и производится программные расчеты индивидуального риска для каждой беременной. Если риск рождения ребенка с хромосомной аномалией превышает 1 к 100, в этом случае беременная подлежит направлению на второй этап пренатальной диагностики, который пока в нашем учреждении не проводится».

В будущем на базе ноябрьского перинатального центра будут доступны оба этапа пренатальной диагностики: сегодня проходит обучение лаборант-генетик и запланировано обучение специалиста акушера-гинеколога технологии проведения инвазивной процедуры - внутриутробного забора клеток плода.


Загрузка...