http://Top.Mail.Ru
Ямальские общественники проверяют доступность госучреждений для маломобильных граждан | Ямал-Медиа
24 марта 2017, 17:42

Ямальские общественники проверяют доступность госучреждений для маломобильных граждан

Ямальские общественники проверяют доступность госучреждений для маломобильных граждан

Разрушить социальные барьеры. Ямальские общественники проверяют учреждения, чтобы выяснить, насколько они удобны для маломобильных людей. В окружном бюджете на оснащение на эти цели заложено сто двадцать миллионов рублей до 2020 года. Доступная среда как она есть в нашем следующем сюжете от новоуренгойских коллег.

По мнению специальной комиссии, в первую очередь, стоит нанести визит и уделить внимание реабилитационному центру «Садко». Здание новое и строилось уже с учетом всех гос. стандартов, объект получил паспорт и прошел все стадии проверок.

Ежедневно сюда приходят порядка 30 посетителей, которые требуют к себе специального подхода. Каждое помещение оборудовано всеми необходимыми устройствами, в свободном доступе для особенных детей игровые комнаты, столовая, библиотека, бассейн, лифт и многое другое.

Альберт Каримов - председатель Новоуренгойского территориального комитета общественной палаты ЯНАО: «Качество достаточно хорошее, особенно реабилитационный центр «Садко» сделан так, что некоторые столичные здания могут позавидовать нашему такому реабилитационному центру».

Следующий объект - центр социального обслуживания людей пенсионного возраста и с ограниченными физическими возможностями. Доступная среда начинается здесь еще за пределами специализированного учреждения.

Ирина Ахтемова - директор ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов: «Кнопочка вызова, да, пожалуйста, вызов подается у нас в кабинет, приходит сотрудник и помогает инвалиду - колясочнику передвигаться».

А это детско-юношеская спортивная школа «Сибирские медведи». Здесь принимают и особенных спортсменов, которые готовы доказать, что способны вести активный образ жизни, несмотря на инвалидность, и даже устанавливать рекорды.

Людмила Бедненко - представитель региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Милосердие»: «Сибирские медведи» очень плотно работает с инвалидами, с детьми - инвалидами, проводит очень много мероприятий, у них эстафеты проходят, дартс, шахматы. После нас и 18 школа приходит, эстафеты, соревнования, поэтому я думаю, что им очень необходима безбарьерная среда, работают они со всеми категориями, в том числе, с маломобильными ».

Одно из первых и основных препятствий это дорога к учреждению, ее не каждый обычный человек осилит, да и транспорт в этом районе не ходит. Попасть в здание тоже непросто, высокие пороги и узкие дверные проемы. Специалисты спортивной школы говорят, им обещали в 2018 году выделить 500 тысяч рублей, чтобы среда в их учреждении стала доступной. В следующий раз общественники планируют нанести визит на территорию больничного комплекса, в который, судя по жалобам прошлых лет, маломобильному человеку попасть практически невозможно.


Загрузка...