http://Top.Mail.Ru
Сквозь метель. Благодатный огонь доставили в Петропавловский храм Салехарда | Ямал-Медиа
16 апреля 2017, 06:00

Сквозь метель. Благодатный огонь доставили в Петропавловский храм Салехарда

Сквозь метель. Благодатный огонь доставили в Петропавловский храм Салехарда

На ямальскую землю доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. Напомним, накануне, в Великую субботу, он снизошел в храме Гроба Господня.

В окружную столицу Благодатный огонь доставили московским рейсом. Самолет приземлился в Салехарде, несмотря на разыгравшуюся непогоду.

Верующие встречали святыню в храме Петра и Павла. Сначала огонь был передан в алтарь и от него зажгли лампады, а потом передали молящимся. Они зажигали от благодатного свои свечи, чтобы унести частичку домой. Сейчас в главном храме ямала служится поздняя литургия. На нее пришли те, кто не смог побывать на богослужении ночью.

Православные считают священный огонь знаком свыше – первой вестью о воскресении Сына Господня. С этого дня у верующих начиналась пасхальная неделя.

Стоит отметить, что первые часы пламя не обжигает людей и им можно умываться. От Благодатного огня зажигают свечи и лампады и развозят по всему свету. В России огонь доставляют в Москву, а затем по всей стране. В Салехарде, забрать домой частицу Благодатного огня может каждый желающий.

 

  


Загрузка...