http://Top.Mail.Ru
Сегодня в Заксобрании ЯНАО исполнительная власть отчиталась о расходах | Ямал-Медиа
23 мая 2017, 17:36

Сегодня в Заксобрании ЯНАО исполнительная власть отчиталась о расходах

Сегодня в Заксобрании ЯНАО исполнительная власть отчиталась о расходах

Сегодня на профильном комитете Заксобрания начали рассмотрение отчета бюджета минувшего года. Его доходы - 132 600 млрд. рублей. Расходы 133 миллиарда 300 миллионов рублей. Дефицит в пределах допустимых 10-ти процентов. О расходах отчитывалась исполнительная власть. На заседании работала моя коллега Галина Чечикова. Сейчас она с нами на связи. Галина, какие доклады заслушали сегодня ?

Галина Чечикова – корреспондент: «Сереж, сегодня заслушали почти все департаменты. Начали с департамента экономики. Экономика в прошлом году была экономной. Несколько миллионов рублей удалось сохранить на отдельных статьях и за счет «Ямал СПГ» привлечь в регион триллион рублей инвестиций, обеспечив округу общероссийский уровень в рейтинге инвестпривлекательности, сообщила директор профильного департамента Светлана Гусева. Она также отметила поддержку инноваторов, модернизацию предприятий и перешла в прямом смысле к хлебу насущному».

Светлана Гусева - директор департамента экономики ЯНАО: «Основная цель у нас была: установить стоимость хлеба ниже, чем в городах – там, где существует конкурентная среда.

По итогам прошлого года стоимость хлеба в сельских населенных пунктах на 13 процентов ниже, чем в городах автономного округа».

Галина Чечикова – корреспондент: «Департамент образования в прошлом году львиную долю своих расходов направил на зарплату учителей. Это свыше 13 миллиардов рублей, продолжил работу по ликвидации очереди в детсады, модернизации и даже создал более трех тысяч новых мест в школах, чтобы ликвидировать вторую смену, рассказала директор Марина Кравец. И депутаты тут же поинтересовались - как будут задействованы освободившиеся время в школе. Уже этот вопрос нам прокомментировала заместитель губернатора Татьяна Бучкова, отметив, что это федеральное требование, направленное скорее - на разрушение системы допобразования, нежели на созидание, поскольку невозможно перевести в школу весь спектр спортивных и развлекательных мероприятий, которые предусмотрены в округе».

Татьяна Бучкова - заместитель губернатора ЯНАО: «Картинги, бассейны, футбол, волейбол, вязание крючком, там макрамэ. Губернатор нашу позицию разделяет, он уже несколько визитов в федеральные министерства нанес, мы очень надеемся, что будут внесены какие-то изменения, чтобы подправить эту ситуацию».

Галина Чечикова – корреспондент: «Среди достижений здравоохранения - увеличение зарплат врачей на 12-ть процентов, медсестер на 16 и младшего - на 36 процентов, сообщил замдиректора профильного департамента. Он также отметил рост услуг высокотехнологичной медпомощи. В прошлом году ее получили больше 800 человек.

Интересовались депутаты и предоставлением услуги зубопротезирования для ветеранов боевых действий. Этот вопрос им пообещали уточнить. В целом же депутаты позитивно оценили исполнение основных статей бюджета».

Виктор Казарин - председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам ЗС ЯНАО: «Дефицит составил в рамках параметров - меньше 10 процентов и все основные доходы, которые мы планировали, они исполнены практически близко к 100 процентам.

Галина Чечикова – корреспондент: «Завтра депутаты продолжат работу в комитетах совместно с исполнительной властью. Заслушают остальные департаменты. Ну, а уже в четверг вынесут отчет на утверждение законодательного собрания. Сергей».

Спасибо Галина, напомню, в Засобрании округа сегодня работала наш корреспондент Галина Чечикова.


Загрузка...