http://Top.Mail.Ru
К ликвидации природных пожаров в ЯНАО подключилась авиатехника МЧС | Ямал-Медиа
26 июля 2017, 10:44

К ликвидации природных пожаров в ЯНАО подключилась авиатехника МЧС

К ликвидации природных пожаров в ЯНАО подключилась авиатехника МЧС

«БЕ-200» прибыл на Ямал и уже приступил к тушению. Группировка авиационных сил МЧС России направлена для помощи в ликвидации лесных пожаров. Самолёт-амфибия «БЕ-200» и два вертолёта «Ми-8», командированные из Красноярска, распределены по территории округа с учётом максимально эффективного применения авиационно-спасательных технологий. Основная задача экипажей - предотвращение распространения огня в сторону населённых пунктов, защита жилья и объектов инфраструктуры от угрозы природных пожаров. Самолёт «БЕ-200 ЧС», который прибыл на Ямал, абсолютно новый, совсем недавно он участвовал в выставке «МАКС-2017» и именно на Ямале данный борт будет проходить «боевое» крещение. Первый вылет состоялся в район Салехарда. Вертолетная техника МЧС России универсальна и выполняет весь комплекс мероприятий. По-прежнему в ликвидации пожаров участвуют и ямальские специалисты лесоохраны и «Ямалспаса».

Константин Баранов - начальник ФГКУ «Ямалспас» Надымского ПСО: «На сегодняшний день обстановка сложная, но подконтрольная. Работаем по пожарам. Сейчас ведётся заброска людей на пожары и дальше маневрирование между пожарами группами, с ликвидированных на действующие пожары. То есть все под контролем.

Дмитрий Кобылкин лично контролирует ход борьбы с природными пожарами. По словам губернатора, сейчас главное обезопасить населённые пункты от огня и задымления. Ну, а ямальцам надо быть внимательнее в лесах и не добавлять к природным явлениям человеческий фактор.


Загрузка...