http://Top.Mail.Ru
Если в доме холодно. Кто виноват и что делать? | Ямал-Медиа
20 сентября 2017, 14:30

Если в доме холодно. Кто виноват и что делать?

Если в доме холодно. Кто виноват и что делать?

Уже 3 недели, как все муниципалитеты Ямала отапливают жилищный фонд. Между тем, последнее похолодание показало: в некоторых домах до сих пор холодно! От кого зависит подача тепла в каждый многоквартирник? От энергетиков? Нет. К отопительному сезону они были готовы в конце августа, 1 сентября благополучно пустили тепло  в больницы, школы и детсады… Правильно! От управляющих компаний. Летом они должны были подготовить к подключению внутрисетевое хозяйство в домах: провести опрессовку системы отопления, промыть сети. Знайте: если вы до сих пор мёрзнете в квартире, если в доме есть протечки или его отключают от теплоснабжения, чтобы что-то там починить – это ответственность управляющей компании.

Что делать, если в вашем жилище до сих пор от холода дрожит даже градусник?  Ситуацию прояснил заместитель губернатора, директор государственного жилищного надзора ЯНАО Сергей Карасёв в интервью телеканалу «Ямал-Регион».

Сергей Карасёв - заместитель губернатора, директор государственного жилищного надзора ЯНАО: «Если управляющая компания свои обязанности не выполняет, то конечно надо обращаться в органы жилищного надзора. В каждом муниципалитете, на сайте органов госвласти, создана горячая линия. Если эти обращения на горячую линию не имеют никакого действия, органы местного самоуправления от управляющей компании не могут добиться в добровольном порядке исполнения своих обязанностей, тогда вступают в дело органы Госжилнадзора. Через штрафные санкции, через предписания, проверки мы заставляем управляющую компанию свои обязанности выполнить.

Поэтому тут надо населению относиться с пониманием: свои обязанности энергетики выполняют. Если управляющие компании недобросовестные, тут надо принимать все меры, совместно с нами, понуждать к выполнению данных обязанностей. Если систематически управляющая компания не выполняет своих обязанностей, надо, совместно с органами местного самоуправления, находить пути, чтобы её менять и уходить от данного недобросовестного игрока на этом рынке».

 

Ямал – один из немногих регионов России, где отопительный сезон и заканчивается, и начинается летом. Благодаря козням «небесной канцелярии» в этом году период подготовки был особенно короток – от месяца на севере до полутора – на юге. Отмечены ли проблемные территории и как там, в условиях, фактически, цейтнота, строили работу? Есть ли у ямальской энергетики запас прочности – чтоб без аварий и веерных отключений? Как модернизируют котельные? В общем, будет ли ямальцам предстоящей зимой и тепло, и светло? На все эти вопросы дал телеканалу «Ямал-Регион» исчерпывающие ответы заместитель Губернатора, директор государственного жилищного надзора ЯНАО Сергей Карасёв.


Загрузка...