http://Top.Mail.Ru
Сетевое взаимодействие. Инновации в детсадах Лабытнанги | Ямал-Медиа
01 февраля 2018, 11:04

Сетевое взаимодействие. Инновации в детсадах Лабытнанги

Сетевое взаимодействие. Инновации в детсадах Лабытнанги

В детском саду 'Сказка' Лабытнанги стало больше современного оборудования. Причем, мини-типографией, современным музыкальным и другим оборудованием детсадовские работники готовы делиться с коллегами из других дошкольных учреждений. Сетевое взаимодействие - вот основная идея инновационного образовательного проекта. На его реализацию «Сказка» получила один миллион грантовых рублей. Как приобретенный инвентарь поможет детям - в репортаже наших коллег.

Юные вокалисты «Сказки» готовятся к предстоящему концерту. С недавних пор, каждая репетиция для воспитанников - творческий праздник. Еще бы, ведь восходящие звездочки детсадовской эстрады работаю с профессиональным музыкальным и акустическим оборудованием. Ну, чем вам не артисты малой сцены.

Елена Безпалько, музыкальный руководитель детского сада «Сказка»: «Все артисты, все на сцене. Перевоплощаются в образы своих кумиров и с огромным удовольствием работают. Естественно, процент обучения идет намного эффективнее».

По соседству с музыкальным залом работает мини типография. Все оборудование, уместилось на одном столе. А большего, говорят педагоги дополнительного образования и не нужно. Теперь появилась возможность изготавливать методические материалы, тематические буклеты, или как сейчас печатать детские дипломы за участие в семейном конкурсе.

Говорящие книги, массажеры, коммуникативная панель - с помощью этого оборудования в детском саду «Ромашка» ведется образовательно-коррекционная работа с детьми, страдающими раним аутизмом. Особенность этого заболевания в том, что ребенок, как правило, очень замкнутый. На занятиях его учат общаться с помощью вот таких говорящих подсказок. 

Людмила Иващишина, педагог детского сада «Ромашка»: «Ребенок подходит и по стрелочке выбирает - хочу играть, или просит, чтобы я угостила его печеньем, конфетой или яблоком».

В «Ромашку» с диагнозом аутизм ходят четыре ребенка, их еще называют «дети дождя». Занятия длятся не более получаса два раза в неделю. Всего же в коррекционной группе занимаются 19 малышей с ограниченными возможностями здоровья. Грантовая поддержка в размере полумиллиона рублей позволила пополнить кабинет инклюзии современным оборудованием. Участие в конкурсах на получение грантовой поддержки дает возможность авторам проектов не только реализовывать идеи на базе своих образовательных площадок, но и мотивировать коллег на развитие инновационной деятельности.


Загрузка...