http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске на помощь младенцам приходит кенгуру | Ямал-Медиа
09 апреля 2018, 10:31

В Ноябрьске на помощь младенцам приходит кенгуру

В Ноябрьске на помощь младенцам приходит кенгуру

В перинатальном центре Ноябрьска выхаживают младенцев по методу Кенгуру. Активное участие в этом процессе принимают родители новорождённых. Прогрессивный метод помогает недоношенным детям быстрее восстанавливаться. Малышей, рождённых с патологиями или с экстремально низкой массой тела, врачи перинатального наблюдают до трёх лет - для этого здесь открыли кабинет катамнеза. О первых результатах этой работы - Ольга Климова.

Крошка Есения родилась намного раньше положенного срока. Малышка больше месяца в реанимации. Выхаживают младенца врачи вместе с мамой, применяя метод Кенгуру. Ребёнок по несколько часов в день проводит на груди у мамы.

Тимур Абдурахимов - заведующий отделением реанимации перинатального центра г.Ноябрьска: «Так как некоторое время все-таки ребенок отлучен от матери, находится либо в кювезе, либо на столике, в данном случае вот этот контакт - кожа к коже - помогает быстрее выздоравливать ребенку. У нас нет каких-то временных рамок - мама может находиться возле ребенка сколько может и сколько хочет».

Тесный контакт поддерживает постоянную температуру тела ребенка. Шапочка и одеяло создают эффект, как в сумке кенгуру - детёныши этих животных рождаются не адаптированными к внешней среде, а тепло материнского тела помогаем им окрепнуть.

Малышкам Вике и Веронике - год и два месяца. Родились девочки на 26 неделе беременности, весом в 600 и 650 граммов. Выхаживали дочек родители вместе, одна лежала на груди у мамы, другая - у папы.

Валентина Кокунина - мама Виктории и Вероники: «Мы ходили в реанимацию - мама со слезами, папа с улыбкой. Не знаю, как он это всё позитивно старался принимать, 'Ну они же не умерли, они же живые!'

Александр Кокунин - папа Виктории и Вероники: «Четыре месяца мы в больнице пролежали, из них два месяца были на искусственной вентиляции лёгких. Поэтому врачи вообще ничего не говорили. Они просто говорили 'ждите' и всё».

В кабинет катамнеза Валентина и Александр приходят с дочками раз в месяц. Врач-невролог наблюдает девочек практически с рождения.

Гули Юлдашева - врач-невролог перинатального центра г. Ноябрьска: «Данный кабинет катамнеза он очень удобен в том, что здесь ребенок приходит в назначенный срок, далее создается очень тесный контакт с родителями ребенка, это, прежде всего, на эмоциональном уровне».

Врач оценивает развитие малышей, дает рекомендации по уходу, обследованиям и лечению, разрабатывая для каждого пациента индивидуальную программу реабилитации.

Гули Юлдашева - врач-невролог перинатального центра г.Ноябрьска: «Я их вижу, какие они были на период реанимации, крохотные, они зависели от кислорода, а потом они ко мне приходят - это совершенно другие дети».

Сёстры Вероника и Виктория уже уверенно встают на ножки, играют в прятки и 'ладушки', и потихоньку 'догоняют' своих сверстников.

Валентина Кокунина: «Нам сейчас год и два, но 'умелки', конечно, месяцев на 11. Вот так,  наверное. Очень хотим, чтобы они пошли, очень хотим, чтобы они и заговорили. Чтобы они были обычные детки, чтобы мы ничем не отличались».

Сейчас врач кабинета катамнеза наблюдает за развитием 40 таких пациентов до трёх лет. Все они из Ноябрьска. Для жителей соседних городов, рождённых в перинатальном центре, разрабатывают регламент, чтобы и они могли регулярно приезжать на консультации. 


Загрузка...