http://Top.Mail.Ru
Скоростные суда и подписание документов. Ямальцы на ПМЭФ-2018 | Ямал-Медиа
24 мая 2018, 11:04

Скоростные суда и подписание документов. Ямальцы на ПМЭФ-2018

Скоростные суда и подписание документов. Ямальцы на ПМЭФ-2018

В Петербурге начал работу международный экономический форум. Его основные темы -новые точки роста и роль России в глобальной экономике. Ямальская делегация традиционный участник глобального мероприятия. Возглавляет её первый заместитель губернатора региона - Алексей Ситников. На площадке форума работают журналисты Первого Арктического. И с нами на связи мой коллега Виталий Зуев. Виталий Зуев, корреспондент: «В Петербурге еще утро, но экономический форум, а вернее, дискуссии здесь уже начались, источники роста российской экономики обсуждали с самого утра министры финансово-экономического блока федерального правительства вместе с главой Центробанка. Форум только набирает обороты, всего здесь ждут 15000 гостей. Делегация с Ямала тоже будет - по нашим данным планируются подписания соглашения с предприятиями ТЭКа, в частности, с Сибур Холдингом сегодня. С ямальской стороны подпись поставит первый заместитель губернатора Алексей Ситников. А завтра на форуме будут обсуждать Арктику и развитие Северного морского пути - это важная для нас тема, а на главном заседании выступит президент Владимир Путин, также ждут в Петербурге его французского и японского коллег. Ну, а представители Ямала еще накануне приехали в северную столицу, и что называется, на себе испытали новое пассажирское судно на воздушной подушке, которое купил округ. «Нептун-23» сейчас на заводских испытаниях - подушка прошла по Неве под семью мостами. Ямал заказал две такие машины. Алексей Ситников оценил новинку высоко и рассказал, что хоть и начнут ее использовать осенью на переправе через Обь у Салехарда, есть планы связать Катравож, Пельвож и Зеленый Яр с окружной столицей круглогодично. Таким образом, и после постройки моста, подушки не будут простаивать. Ну, а пока ямальское судно выехало прямо на пляж у Петропавловской крепости, немало удивив петербуржцев.

Алексей Ситников, первый заместитель губернатора ЯНАО: «Это качественно другая машина, у нее выше юбка, она большие препятствия преодолевает, ну и убедились - очень мягкая комфортная. Поэтому сколько мы их будем брать, покажет время. Мы очень рачительно относимся к деньгам, которые выделяются на это дело. Самое главное, чтобы она была востребована людьми».

Выяснить это планируют в течение года после осеннего межсезонья. Что интересно, пришли они сюда своим ходом. Во вторник они преодолели 350 километров от места производства - города Подпорожье по рекам, Ладожскому озеру и каналу.

Валерий Проценко, директор судостроительной компании: «Мы вышли часов в 10 утра, а пришли сюда в шесть вечера. Проблем особых не возникало, нормально вполне можно управлять, сказать там, что устали или укачало, нет».

Расход топлива у судна составил примерно литр на километр, а скорость была 50 километров в час. Здесь же на экономическом форуме цифры будут обсуждать совсем другие - и об этом мы тоже расскажем.


Загрузка...