http://Top.Mail.Ru
Доступная помощь. В Вынгапуровский к детям приехали реабилитологи | Ямал-Медиа
15 июня 2018, 17:23

Доступная помощь. В Вынгапуровский к детям приехали реабилитологи

Доступная помощь. В Вынгапуровский к детям приехали реабилитологи

В отдаленном микрорайоне Ноябрьска - Вынгапуровском - большое событие. К детям с ограниченными возможностями здоровья приехали врачи омского центра детской неврологии и реабилитации 'Ангел'. Напомню, Вынгапуровский расположен в ста километрах от города, потому даже просто выехать с ребёнком в поликлинику, на приём к узким специалистам - задача для родителей непростая. По каким методикам работают омские врачи и сколько продлится выездной курс реабилитации - расскажет моя коллега Ольга Климова.

Во время сеанса лечебного массажа шестилетний Демид в прекрасном настроении. Инструктор ЛФК Николай Филимонов уверят: эффект станет заметным уже после пятой процедуры. У пациентов улучшается кровоснабжение, лимфоток, а значит, повышается иммунитет.

Николай Филимонов, инструктор ЛФК центра детской неврологии и реабилитации, г. Омск: «Реакция бывает различная, зачастую за счет того что расслабляются мышцы, и есть места очень чувствительные, и они смеются!».

Двенадцать мальчиков и девочек из отдалённого микрорайона Ноябрьска - Вынгапуровского - впервые проходят реабилитацию, не выезжая за пределы посёлка. Врачи омского центра неврологии и реабилитации 'Ангел' приехали к ним по приглашению благотворительного фонда 'Ямине'.

Алла Байсаева: «Для нас это вообще такое масштабное мероприятие! Потому что нам очень всё нравится. Все доктора, очень внимательные, ко всему прислушиваются, спрашивают, все хорошие!».

Кинетический песок хорошо лепится, как мокрый и рассыпается, как сухой. Такие занятия помогают детям концентрировать внимание, раскрепощают и благотворно влияют на развитие речи.

Ирина Зимницкая, управляющая центром детской неврологии и реабилитации, г. Омск: «Мы занимаемся детками с детским церебральным параличом, нашу целевую аудиторию также составляют детки с аутизмом, с хромосомными сбоями, такими как синдром Дауна, задержка психоречевого развития и прочие заболевания».

Десятидневный курс реабилитации включает занятия с психологом, логопедом-дефектологом, кинезитерапевтом. Благодаря фонду 'Ямине' для семей с особенными детьми занятия бесплатные.

Светлана Симоненко: «Это вообще большое чудо для нас, то есть не просто реабцентр приехал, еще и на благих условиях. Это очень важно для многих родителей, потому что у многих нет возможности за свои деньги ее пройти. Потому что реабилитация - это всегда дорого, дороговато».

В числе партнёров благотворительный фонд 'Ямине' - около пятидесяти реабилитационных центров. Некоторые из них готовы приезжать в ямальские города. Проходить такие курсы реабилитации детям необходимо регулярно, несколько раз в год.

Светлана: «У нас здесь нет многих специалистов, неврологов нет, хирурга нет детского. Ну что у нас - педиатр детский и все. Ни кардиологов, ни ортопедов, а дети-то инвалиды тоже есть и очень тяжело выезжать в Ноябрьск. 100 километров, но они для нас часто бывают непреодолимыми».

Дмитрий Фролов, директор благотворительного фонда 'Ямине': «Сейчас мы достигли договоренности, что мы будем стараться все-таки на системной основе проводить здесь такие выездные курсы, определить основные проблемы, какие все-таки направления реабилитации здесь будут более востребованы». Реабилитологи на выезде раньше были доступны только жителям крупных ямальских городов, с удобной транспортной схемой. Теперь врачи будут приезжать и в отдалённый микрорайон Ноябрьска.


Загрузка...