http://Top.Mail.Ru
Волонтёры снова выходят на уборку Арктики | Ямал-Медиа
25 июня 2018, 17:37

Волонтёры снова выходят на уборку Арктики

Волонтёры снова выходят на уборку Арктики

На Ямале стартовала экологическая акция. В течении лета участники движения «Будущее Арктики», будут работать на самых загрязнённых участках - места отдыха, обочины дорог, берега рек и озер. Только за первый день волонтеры собрали более 200 мешков мусора. Тему продолжит Максим Крячко.

Вот так без длинных речей, лидер движения 'Будущее Арктики' Владимир Пушкарев дает старт второй волне экологической акции. Желающих приобщиться к доброму делу, оказалось настолько много, что на всех не хватило спецодежды.

Владимир Пушкарев - депутат Государственной Думы РФ: «На сегодняшний день общественность смотрит на это уже совсем по-другому, и переломный момент, он уже наступил. Отношение к поведению, к культуре экологической уже меняется».

Озеро «Ханто» одно из излюбленных мест отдыха горожан. Вопреки ожиданиям, мусора в этом районе оказалось не так много. Чего не скажешь о комарах.

Дорин Булай - координатор проекта 'Будущее Арктики' в г. Ноябрьске: «Самое главное - работать, когда работаешь, когда что-то делаешь, не замечаешь ни дождя, ни комаров, ни погоды, а в душе - самое главное, тепло и хорошо».

К экологическому движению примкнул и юный Даниэль Резяпов. К уборке леса он подготовился основательно. На субботник идти без своей игрушечной лопаты решительно отказывался.

Новоуренгоец Шамиль Бекмурзаев тоже впервые участвует в столь крупном экологическом проекте, в составе волонтерского отряда ему предстоит трудиться на самых загрязнённых участках города.

Шамиль Бекмурзаев, волонтёр проекта «Будущее Арктики»: «Мы убираем здесь и тут фантики от конфет, пачки от сигарет. То есть, водители всё это выкидывают в окно, хотя можно дотерпеть и выбросить это дома. И мне лично удовольствие приносит  то, что я вклад делаю в свой город».

В поле зрения новоуренгойских волонтеров участки, идущие вдоль городских дорог, попали не случайно, они не закреплены ни за одной из управляющих компаний. Годами из проезжающих автомобилей сюда на обочину выбрасывался не только бытовые, но и строительные отходы.

Волонтёры Салехарда пошли еще дальше, вернее уехали за несколько километров от города и прошлись вдоль дороги, ведущей на мусорный полигон.

Наталья Бауэр - волонтёр проекта «Будущее Арктики»: «В основном, бутылки, то, что побросали люди. Бутылки банки это все отдыхающие. Скажи, каково убираться за другими? (Вопрос корреспондента – ред.) Отлично. Немного поддевает, что это за другими, но с другой стороны уже два года убираемся и делаем город и пригород чище, уже столько мусора собрали, нереальное количество».

Только за прошлый год в шести муниципальных образованиях, волонтеры движения «Будущее Арктики» собрали более пятисот тонн мусора. В этом году к ним примкнули еще два экологических отряда в Губкинском и Лабытнанги.

Мария Федорова - координатор проекта 'Будущее Арктики' в г. Салехард: «Активная часть молодежи, которой не безразлична экологическая судьба города. Люди, которые хотят жить в чистоте, мы приглашаем абсолютно всех, кто хочет к нам присоединиться».

В течение всего лета волонтеры будут трудиться на самых загрязненных участках. Кстати, в этом году к ним на помощь придут космические технологии. Это позволит отслеживать нарушителей чистоты.

Владимир Пушкарёв - депутат Государственной Думы РФ: «Мы в этом году будем распространять GPS-трекер и будем отслеживать, кто это вывозит. Это все отслеживается в режиме онлайн, и я считаю, что это будет более эффективной борьбой».

Снимки из космоса позволят выявлять нарушителей и применять к ним штрафные санкции. Возможно, тогда несанкционированных свалок на Ямале станет значительно меньше.


Загрузка...