http://Top.Mail.Ru
Творцы публичности. Тенденция 2018: чиновники заводят аккаунты в соцсетях | Ямал-Медиа
11 сентября 2018, 10:18

Творцы публичности. Тенденция 2018: чиновники заводят аккаунты в соцсетях

Творцы публичности. Тенденция 2018: чиновники заводят аккаунты в соцсетях

О налаживании продуктивного диалога с жителями уже говорили на одном из последних заседаний правительства. Тогда властям даже было предложено завести аккаунты в соцсетях. Призыву сверху уже последовали некоторые главы муниципалитетов. Кому и как это  удалось - в следующем репортаже.

Одним из первых страницу в инстаграм завёл Дмитрий Артюхов. Никакой личной жизни. Только рабочие встречи, поездки и решения. Но и без этого подписчиков хватает. 5 тысяч - за полтора месяца работы. То, что ресурс востребован, стало понятно уже с первых публикаций. Более 500 лайков за самую первую - глава Ямала провожает волонтёров на остров Вилькицкого. У трёх топовых новостей на сегодня - привет с Вилькицкого, подписание соглашение с газовиками и поддержанный губернатором флэшмоб за здоровый образ жизни - более 3 тысяч голосов.

Дмитрий Артюхов - врио губернатора ЯНАО: «Доброе утро, Ямал, принимаю спортивную эстафету. Спасибо ребятам из Гыды за инициативу. Принимаю эстафету 'Ямал за бег'».

Но, даже такие невинные публикации назвать самопиаром трудно. Ведь под каждой - десятки комментариев ямальцев. Среди них есть и не совсем удобные.

Но, реакция комментаторов главу региона не пугает. Ведь о проблемах жителей региона он, порой, узнаёт быстрее подчиненных.

Дмитрий Артюхов - врио губернатора ЯНАО: «Что бы ты ни делал, каким бы ты ни был эффективным менеджером, всегда найдётся 10-20 процентов людей, которые будут не согласны. А, порой, к нашей деятельности есть абсолютно здравые претензии. Надо на них просто реагировать качественно. Я даже благодарен, когда есть критика. Есть и эмоциональная. Но, как руководитель, я должен, это мнение нужно учитывать в своей деятельности».

Ещё один пользователь соцсетей - глава Пуровского района Андрей Нестерук. «В друзьях» у него пока 102 подписчика. На самой свежей публикации - он активный участник городского субботника. Так, даже за деловыми постами в соцсетях можно разглядеть чиновника-человека. Глава газовой столицы Иван Костогриз неожиданно обнародовал в соцсетях своё давнее увлечение мотоциклами. Фотография вместе с байкерами и в 'косухе' получила большой всенародный 'лайк'.

Мотоциклы в Новом Уренгое объединили не один десяток увлеченных людей. Иван Костогриз - член одного из мотоклубов. Такая общественная жизнь, в том числе, позволяет всегда быть в курсе проблем горожан и оказалась заразительной.

Иван Костогриз - глава администрации МО г. Новый Уренгой; «Идёт не только обмен мнениями про наши мотоциклы. Но и общение на самые различные темы. И это стало увлечением, к которому пришли многие  руководители».

Свое хобби глава Салехарда Иван Кононенко никогда не скрывал. Слабость градоначальника - раритетные советские авто.

Однако ни его хобби, ни работы в соцсетях не найти.

Иван Кононенко - глава администрации МО г.Салехард: «Мои дети сильнее в гаджетах, чем я».

В ближайшее время Иван Кононенко обещает исправиться. Самое сложное - найти время. Ведь вести аккаунт в соцсетях глава окружной столицы планирует лично.

Иван Кононенко - глава администрации МО г.Салехард: «Скоро чуть-чуть подучусь этим всем современным технологиям и, наверное, тоже заведу. Хочу сам всё это сделать. Не хочу кого-то просить и нанимать, чтобы мне всё сделали. Всему научусь сам и, наверное, тоже скоро присоединюсь к своим коллегам».

В отличие от коллег, сити-менеджер Муравленко Александр Подорога пользователь сразу нескольких соцсетей. Когда-то, говорит Сан Саныч, это было поводом для порицания высшим руководством. Однако жизнь доказала: соцсети могут работать на людей.

Александр Подорога - глава администрации МО г. Муравленко: «Буквально то, что произошло на днях, кроме консультаций, - это вопросы подтопления подвальных помещений многоквартирных домов. В кратчайшие сроки, в течение 4 часов проблема была решена. И мы избежали очень многих проблем».

В открытое виртуальное пространство совсем недавно вышла и главный финансист Ямала Альбина Свинцова. О её первой фото публикации тут же сообщили в прессе. Согласно новым трендам, теперь чиновники - не жертвы публичности, а её творцы. Поэтому многим ещё предстоит поучиться реагировать на негативные отзывы в соцсетях. А вот принцип - сначала думать, а потом «постить» и «ретвитить» - на госслужащих распространяется по-прежнему.


Загрузка...