http://Top.Mail.Ru
Впервые по всей стране. Газпром проводит «Фестиваль труда» | Ямал-Медиа
21 сентября 2018, 17:04

Впервые по всей стране. Газпром проводит «Фестиваль труда»

Впервые по всей стране. Газпром проводит «Фестиваль труда»

На Губкинском газовом промысле прошёл один из этапов первого Фестиваля труда общества 'Газпром'. Лучшие операторы по добыче нефти и газа со всех дочерних добывающих предприятий компании приехали в ямальский город, чтобы поучаствовать в конкурсе профмастерства и выявить сильнейшего. Руслан Акчулпанов подробней.

Владимир, с говорящей фамилией Бодрый, проверяет работу дегазатора. Это сложное оборудование предназначено для регенерации гликоля, используемого для подготовки газа к транспортировке.

Утечки газа в цехе нет, значит, дегазатор можно запускать в работу. Владимир размещает таблички о ходе технологических работ и за пятнадцать минут производит подготовку, и пуск дегазатора в работу. Соблюдая требования производственной безопасности.

Владимир Бодрый – участник конкурса профмастерства, Ставропольский край: «Представьте, сколько здесь вентилей, и каждый нужно просмотреть. И, к тому же, он снабжен контрольно-измерительной аппаратурой».

Всего в конкурсе на лучшего оператора по добыче нефти и газа ПАО «Газпром» участвуют девять человек. Владимир представляет дочернее предприятие компании, расположенное в Ставропольском крае. А вот Марат Ахмеров в Губкинский приехал из Южно-Сахалинска. Чтобы подготовиться к конкурсу, Марат заранее изучил оборудование, с которым предстояло работать.

Марат Ахмеров – участник конкурса профмастерства, г. Южно-Сахалинск: «Есть разница. Здесь промысел более взрослый. У нас молодой промысел, оборудование отличается немного».

Андрей Колесниченко – представитель конкурсной комиссии, зам. генерального директора ООО 'Газпром добыча Ноябрьск': «Впервые в рамках единой фестивальной недели ПАО «Газпром», на территории всей страны проводится, вот такой, соревновательный процесс, между самыми значимыми профессиями, которые заняты в добыче и транспортировке газа».

Алексей Кононов – председатель конкурсной комиссии, главный инженер ООО «Газпром добыча Ноябрьск»: «В целом, все показывают хорошую подготовку: знание требований охраны труда, соблюдения требований производственной дисциплины. Комиссии приходится буквально в нюансы исполнения вникать для того, чтобы выявить лучшего».

В итоге, лучшим оператором по добыче нефти и газа ПАО «Газпром» стал Динис Салихов, представитель общества 'Газпром добыча Ноябрьск'.

В это же время на трёх северных промыслах компании – Губкинском, Западно-Таркосалинском и Комсомольском - проходят корпоративные конкурсы профмастерства. Состязаются машинисты технологических компрессоров, слесари КИПиА и аварийно-восстановительных работ, электромонтёры и операторы по добыче нефти и газа общества 'Газпром добыча Ноябрьск'. Всего – более ста человек.

Слесарь КИПиА Альмир Халиков ремонтирует шкаф управления технологическими исполнительными механизмами. Организаторы конкурса умышленно внесли нарушения в работу электрической цепи в семи местах. Конкурсант должен восстановить полную работоспособность оборудования, причём, он должен уложиться в регламентируемые временные сроки.

Альмир Халиков – участник конкурса профмастерства среди слесарей КИПиА: «Это полностью отображает работу КИПовца, как слесаря, так и монтажника, механика. Буря эмоций просто. Мне очень нравится».

Среди новых конкурсных заданий был и ремонт исполнительного блока оборудования ГПА. Раньше, во время подобных конкурсов, достаточно было лишь проверить и отрегулировать технический манометр. Теперь нововведения добавили в соревнование остроты.

Сергей Мороз – председатель конкурсной комиссии, заместитель главного инженера ООО 'Газпром добыча Ноябрьск': «Мы допустили поломки, в таком виде конкурс мы не проводили никогда. Сегодня из трёх конкурсов - два практически совершенно новых. Я с интересом, как и все, слежу за этим делом».

В корпоративных конкурсах победителями в своих номинациях стали Виктор Бруяко, Иван Коваленко, Сергей Федоров, Дмитрий Кучеренко и Пётр Прохоров. Всем призёрам вручили дипломы и ценные подарки.


Загрузка...