http://Top.Mail.Ru
Итоги, планы, состязания. В Тюмени собрались уральские студотряды | Ямал-Медиа
05 октября 2018, 17:11

Итоги, планы, состязания. В Тюмени собрались уральские студотряды

Итоги, планы, состязания. В Тюмени собрались уральские студотряды

В Тюмени стартовал слёт студенческих стройотрядов Уральского Федерального округа. Боле ста активистов этого движения собрались на базе Тюменского индустриального университета, чтобы подвести итоги лета, посоревноваться в приобретенных за время трудовой практики навыках и решить насущные вопросы. Слёт продлится три дня, по итогам мероприятия лучшие стройотрядовцы представят Уральский Федеральный округ на Всероссийском слёте, который пройдет в Ростове-на-Дону. Наш корреспондент в Тюмени Денис Новиков встретился с ямальскими активистами.

Денис Новиков – корреспондент: «Наградой за «целинные дни» называют слёт студенческих стройотрядов в Тюмени. Программа мероприятия насыщенная: спортивные соревнования, конкурсы по малярно-штукатурному делу, и, на фоне всего этого, -  занятия по основам актёрского мастерства.

Инна Захарова из Нового Уренгоя считает, что каждый студент должен пройти стройотрядовский путь.

Инна Захарова - ССО «Феникс», г. Новый Уренгой: «Каждый студент должен научиться работе, сплочённости. Быть коммуникабельным и открытым ко всем новым знакомствам».

Будущий таможенник Екатерина Петрова всё лето проработала секретарём в Агентстве недвижимости. Впечатлений - море, сожалений о потраченном летнем времени нет.

Екатерина Петрова – студентка: «Просто те люди, которые это делают, они идут за эмоциями, за настроением, за новыми знакомствами. Это - очень круто. Всем советую».

Оказывается, стройотрядовское движение - не совсем стройотрядовское. Сейчас, помимо строительных, в студенческой среде набирают популярность и сервисные студенческие отряды.

Шамиль Бекмурзаев - ССО «Феникс», г. Новый Уренгой: «У нас не строительный, а сервисный отряд, ССО «Феникс». Мы делопроизводителями работали, в недвижимости, в МФЦ работали, можем официантами и тому подобное».

Стройотрядовское движение среди ямальских студентов набирает популярность. Окружной организации уже 5 лет. Каждый год число желающих трудиться в летние каникулы растёт.

Евгений Стрыжак - командир ямальского отделения МОО «Российские студенческие отряды»: «Если в прошлом году у нас было 47 человек и три отряда, то в этом у нас - 65 человек в пяти отрядах».

Самым зрелищным мероприятием слёта станет конкурс профмастерства. Сложить кирпичную стену и нанести штукатурку - основное задание. Будущий механик Максим Мягких из Тарко-Сале уже непонаслышке знаком со строительными премудростями.

Максим Мягких - ССО «Сборная Ямала»,

г. Тарко-Сале: «Работал под Новым Уренгоем, бетон колотил, котлованы копал».

Слёт в Тюмени стал победителем Всероссийского конкурса

молодёжных проектов среди учебных заведений высшего образования. На его реализацию выделен федеральный грант в размере двух миллионов рублей. Это - ещё одно подтверждение того, что студенты работать и зарабатывать самостоятельно умеют.

Елена Доценко - комиссар Штаба ССО УФО: «Это - знаковое событие. Мы его долго ждали. Сейчас поучимся, посоревнуемся, но самое главное, это - чтобы студенческие отряды УФО были вместе».

На слёте будет затронут вопрос о создании единого пресс-центра студенческих отрядов УФО. Специалисты поделятся с ребятами секретами успешного пребывания на информационной волне, а итогом практикума станет создание инфогруппы студенческого движения в социальной сети.


Загрузка...