http://Top.Mail.Ru
Коллекция ретро-автомобилей. Уральцы собирают старые автобусы | Ямал-Медиа
10 октября 2018, 11:04

Коллекция ретро-автомобилей. Уральцы собирают старые автобусы

Коллекция ретро-автомобилей. Уральцы собирают старые автобусы

Автохлам или раритет? В России настоящий бум собирательства крупногабаритной ретротехники. Так, жители Екатеринбурга разыскивают и реставрируют старые советские автобусы. В коллекции уже - восемь машин, правда, почти все - не на ходу. В автопарке советского периода побывал Павел Кольцов.

Научно-исследовательский институт, газовая электростанция, в девяностые докатился до частного бизнеса. После долгого трудового пути  «колобок» оказался в уральской глубинке, где, по законам жанра, его должна была съесть ржавчина.

Сергей Лукин – коллекционер советских автобусов: «Стоял просто в деревне, на участке, использовался как кладовка. Иногда, говорят, заводили, ездили. Он, в принципе, -  комплектный».

Но его забрали по объявлению. В автопарк советского периода.

Антон Ложников – моделист: «Мне кажется, наша техника - надёжней и лучше, чем иномарки. Не зря на советских машинах ставился знак качества».

Раньше техникой страны, которой больше нет, он гордился не в таком масштабе. Антон - моделист, собирает крошечные копии. Теперь - один к одному, и не только размер. Для полного соцреализма  разыскивают оригинальные материалы.

Сергей Лукин – коллекционер советских автобусов: «Меня в детском саду спросили, кем хотите быть, я, не задумываясь, ответил - водителем автобуса. И представлял эту кабину, это место возле водителя, с которого видно, как он работает, и дорогу - тоже».

Детской мечте Сергей не изменил, автобусу тоже. Стал водителем, затем выкупил свой старенький ЛИАЗ, положив начало коллекции. Иногда, по праздникам, увозит горожан в советское детство.

А «Таджикистан» никак не заводится. Хотя самый молодой: появился незадолго до развала Советского Союза. Но скрывался в закрытых городах. Выпускался для нужд министерства атомной энергетики. Впрочем, в самом автобусе -  ничего секретного.

У группы товарищей много планов на старые автобусы. Кинотеатр, кафе, музей, главное, чтобы - на колёсах. Если уж возвращаться к жизни, то своим ходом.


Загрузка...