http://Top.Mail.Ru
Перспективы экономического развития арктического региона обсудили в Нарьян-Маре | Ямал-Медиа
07 ноября 2018, 17:17

Перспективы экономического развития арктического региона обсудили в Нарьян-Маре

Перспективы экономического развития арктического региона обсудили в Нарьян-Маре

Осадков – больше, температура – ниже. Сценарий развития северных регионов России в условиях глобального потепления обсудили на экспертном совете в Нарьян-Маре два десятка международных экспертов. По одним прогнозам, Арктика будет полностью очищаться ото льда уже в к 2030 году. По другим, это произойдёт в пятидесятых-шестидесятых годах.

Чтобы воочию ознакомится с особенностями жизни в Арктике, в Нарьян-Мар приехали порядка 20 экспертов из разных стран. Это – молодые учёные, профессора, представители высших учебных заведений и даже студенты. После вступительных слов – пленарное заседание. Первая тема – прогнозируемые изменения климата и состояния вечной мерзлоты в Арктике. Непредсказуемая северная погода продолжает играть на нервах граждан. То мороз, то снова оттепель. И это в ноябре! Профессор американского университета Джорджа Вашингтона Николай Шикломанов уверен: всему виной – глобальное потепление в Арктике. И хотя за последние 60 лет средняя температура воздуха повысилась незначительно, последствия  уже ощутимы. Дальше – больше. С каждым годом климат на Крайнем Севере будет становиться всё мягче.

Николай Шикломанов – доктор наук, профессор университета Джорджа Вашингтона, США: «Это не значит, что в Арктике не будет льда, в Арктике лёд будет очень долго. Просто мы будем видеть иногда недели, в конце сентября, когда Арктика очистится ото льда. А всё остальное время ледовый покров в Арктике сохранится».

Впрочем, бить тревогу, конечно же, не стоит. Процесс глобального потепления протекает крайне медленно. И сейчас человечеству точно ничего не угрожает. Следующая тема, которую обсудили участники экспертного семинара – перспективы экономического развития арктической зоны Российской Федерации. С докладом выступили сотрудники Московского государственного университета имени Ломоносова. Так, доктор географических наук Александр Пилясов заявил: пока в Арктике реализуют, так называемые, 'Мега-проекты' – это строительство новых месторождений и всё прочее, в глубинках не могут решить банальные проблемы.

Александр Пилясов – доктор географических наук, профессор МГУ им. Ломоносова: «Очевидно, что последние десятилетия доминировал, конечно, взгляд, федерального регулировщика. Но опыт северных стран показывает, что важен и региональный фактор. Вот, как совместить взгляд сверху и взгляд снизу – вот вопрос. Серьёзный вопрос!»

Максимально откровенно и конструктивно - таков принцип дискуссий семинара. Ведь задача участников – обозначить главные проблемы северных территорий, а в дальнейшем - разработать сценарии развития Арктических регионов.


Загрузка...