http://Top.Mail.Ru
Депутаты Заксобрания приняли бюджет Ямала в окончательном чтении | Ямал-Медиа
22 ноября 2018, 17:54

Депутаты Заксобрания приняли бюджет Ямала в окончательном чтении

Депутаты Заксобрания приняли бюджет Ямала в окончательном чтении

Сегодня в ямальском парламенте в окончательном чтении принят главный финансовый документ региона на ближайшую трехлетку. О доходах и расходах - Нина Исакова.

Депутаты работают в непривычной для себя обстановке. В зале ямальского парламента идет ремонт, заседание проходит в правительстве округа. Главный вопрос повестки - бюджет на ближайшую трёхлетку. Его здесь называют прорывным. По сравнению с прошлым годом, доходы увеличены на 20%. Почти на тридцать миллиардов. Это - новые инвестиции в экономику, и главным образом, в человека. Социальная поддержка, образование, здравоохранение, жилье, дороги, транспорт. Выступление главного финансиста Ямала Альбины Свинцовой, снимает все вопросы.

Альбина Свинцова - заместитель губернатора ЯНАО: «Бюджет Ямала имеет большой запас прочности, которому не страшны никакие арктические и финансовые штормы».

Депутаты голосуют. Без электронной системы, старым, проверенным способом. Единороссы 'за' единогласно. Традиционно 'против' - коммунисты. Воздержались представители фракций ЛДПР и 'Справедливая Россия».

Большинством голосов бюджет принят в окончательном чтении. Следом, с тем же результатом, бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования. В следующем году он составит свыше 22 миллиардов рублей. Рост - почти 11%. Доступность и качество услуг тоже повысятся, - уверены депутаты.

Сергей Ямкин - председатель ЗС ЯНАО: «Те партии, кто не поддержал, скажем так, принятие нашего закона, высказались, что 42  на 59, на самом деле, распределение, и на мой взгляд, и на их, - правильное. Те сферы экономики, которые нужно подтянуть, как раз туда финансирование выделено».

Бюджетная эффективность - главный принцип финансовой политики. Законы должны работать на людей. Даже непопулярные. Тот же закон о транспортном налоге. Он принят в окончательном чтении. Уже с нового года налог будут платить все владельцы авто. С учётом мощности транспортных средств и действующих льгот для пенсионеров, инвалидов, многодетных родителей и многих других категорий граждан.

Виктор Казарин - первый заместитель председателя ЗС ЯНАО: «В крайности мы не пошли. Та категория, 250 лошадиных сил и выше, - это категории, которые не нуждаются в этой поддержке. Для остальных, во-первых, адресные льготы мы сохранили, и самое главное, мы не ударились в максимально допустимый для региона коэффициент».

На равных правах. Поправками в закон об охоте установлен новый порядок распределения лицензий на добычу востребованных охотничьих ресурсов. Всё решает слепой жребий.

Дмитрий Жаромских - заместитель председателя ЗС ЯНАО: «Сегодня уже будет принцип случайной выборки. Сегодня компьютер определит, кто тот счастливчик, кто, собственно, будет обладать лицензией».

Есть в природе, но пока нет в законе. Ямальские депутаты предлагают коллегам в Госдуме рассмотреть поправки в закон о рыболовстве. Разрешить добычу во время, так называемых, заморов. Сейчас рыба просто гибнет и отравляет воду. Инициатива должна решить проблему. 


Загрузка...