http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое состоялись соревнования по картингу «Западная Сибирь» | Ямал-Медиа
11 декабря 2018, 11:10

В Новом Уренгое состоялись соревнования по картингу «Западная Сибирь»

В Новом Уренгое состоялись соревнования по картингу «Западная Сибирь»

Рёв мотора, снег из под колёс, адреналин и крутые повороты: в Новом Уренгое прошли ежегодные традиционные соревнования по картингу «Западная Сибирь». Почему это не женский вид спорта, и сколько лет самому младшему участнику? Ответы узнала наша съёмочная группа.

С виду игрушечная, эта машинка может развить скорость до 60 км/ч. Только для управления картом водительское удостоверение не требуется, а потому возраст спортсмена значения не имеет. Главное – его мастерство. Самому юному участнику соревнований всего 6 лет, и ровно половину своей жизни он - за рулём.

(Корр: Там четыре колеса и они очень быстрые, ты готов сегодня победить?)

Кирилл Башкиров – участник соревнований, г. Новый Уренгой: «Да!».

За кубками и медалями приехали участники из разных уголков Ямала и Югры. Ваня – из Ноябрьска. Это – его первые состязания. Долго тренировался, но так и не смог быть готовым ко всему.

Иван Повыдыш – участник соревнований, г. Ноябрьск: «Меня сильно занесло потому, что у меня руку заклинило, и я не знал, что делать. Потом меня развернуло резко, потом - ещё раз, и я улетел в сугроб. Я ехал четвёртым, а вон те парнишки заглохли и всё, и они не могут ехать».

Тридцать участников делятся на классы в зависимости от возраста, модели карта и мощности мотора. Всем предстоит пройти свои дистанции.

Ярослав Турдай – зам. директора молодёжного центра «Норд», г. Новый Уренгой: «Круг, где-то, приблизительно, метров 600-700, и для каждого класса - своё количество кругов. То есть, если «ракет 120» едет 6, «микрики», понятное дело, едут 3-4 круга».

Мария Яворская – участница соревнований, г. Новый Уренгой: «Честно говоря, она мне очень нравится. Она скользкая, там бугорок есть, в который влетаешь очень сильно, а так, в целом, хорошая трасса. Это – не женский вид спорта, там всё отбиваешь себе. Нет, это – не женский вид спорта, а более мужской».

И, всё-таки, Мария приходит к финишу первой в своём заезде и занимает почётное первое место. А у тех, кто не получил наград, есть время подготовиться к следующим соревнованиям, которые пройдут уже в марте 2019 года.


Загрузка...