http://Top.Mail.Ru
В Мурманске проект по борьбе с загрязнениями на Севере получил грант | Ямал-Медиа
14 декабря 2018, 11:29

В Мурманске проект по борьбе с загрязнениями на Севере получил грант

В Мурманске проект по борьбе с загрязнениями на Севере получил грант

Мурманские учёные получили международный грант на экологические исследования в Арктике. Это – проект со сложным названием «Биоремедитации арктического побережья». Его задача – создание новых методов борьбы с загрязнениями на Севере. В частности, в этот раз разговор пошёл об устранении нефтяных разливов в северных морях и на их берегах.

За одним столом собрались учёные - исследователи из Норвегии, Финляндии и России. Сегодня они обсуждали новый этап большой программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020», говорили о разработке новой технологии очистки Арктики от нефтяных загрязнений. Если раньше приходилось собирать нефтяную плёнку, практически, вручную, то теперь нефтяные пятна отдадут на съедение бактериям.

Антон Ляймер – представитель арктического университета Тромсё: «Суть биоремедиации в том, что, если есть в природе какая-то молекула, то всегда найдётся микроб, который её с удовольствием съест, вытащит из молекулы ему необходимую энергию и питательные вещества. Наша задача – найти этих самых микробов, научиться их выращивать, и научиться ими пользоваться».

Кирстен Йоргинсен – представитель финского института окружающей среды: «Этот метод безопасен для людей и окружения. Просто, мы помещаем бактерию в какую-то среду, в какие-то растения, мы подбираем удачную среду, которая не будет агрессивной. И бактерия, так как она натуральная, она - не вредная. Я думаю, это - правильный путь развития технологии».

В предыдущие годы учёные Финляндии, Норвегии и России изучали свойства нефтепродуктов, которые встречаются здесь, на Севере. Для этого в мурманском центре стандартизации и метрологии была создана уникальная для России лаборатория. Исследования микроорганизмов требуют дополнительных технических материальных средств. Поэтому сегодня в зале заседаний русские учёные и руководители программы «Коларктик» подписали грант-контракт.

Илья Куликов – директор мурманского центра стандартизации и метрологии: «В реализации этого проекта заинтересованы все: Россия, Норвегия, Финляндия, поскольку транспортировка нефти происходит по морю. Сраны программы «Коларктика», они все -  прибрежные. Имеют непосредственный выход к морю».

Крупных инцидентов с разливом нефти не было давно. Однако, все участники встречи подчёркивают, что риски всегда есть. К тому же в северных морях мелкие загрязнения не редкость. Новый метод позволит дёшево и эффективно бороться с нефтяными пятнами.


Загрузка...