http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов в Новом Уренгое рассказал о перспективах бизнеса на Ямале | Ямал-Медиа
14 декабря 2018, 17:34

Дмитрий Артюхов в Новом Уренгое рассказал о перспективах бизнеса на Ямале

Дмитрий Артюхов в Новом Уренгое рассказал о перспективах бизнеса на Ямале

Дмитрий Артюхов посетил региональную выставку «Малый и средний бизнес Ямала-2018». Она открылась сегодня в Новом Уренгое. Губернатор ознакомился с экспозицией и рассказал о перспективах предпринимательства. По словам главы региона, на Ямале сегодня сформировалась благоприятная среда для развития своего дела. Выдержат ли конкуренцию с оптовиками частные производители? Подробнее - Дмитрий Зуев.

Николай Портянко занимается своим бизнесом чуть больше года. Чтобы продемонстрировать свою продукцию, мужчина приехал в Новый Уренгой из Тазовского. Район славится арктическими деликатесами. Вот только попробовать их может не каждый. Рыбу и мясо необходимо приготовить, упаковать и доставить до прилавка.

Николай Портянко – предприниматель: «Занимаюсь копчением, вяленьем рыбы. Пока что. Сейчас вот, мы получили грант, закупили оборудование (станок), который будет давать нам оборот 100 килограммов за цикл. И мясо, курицу. Не будет Тазовский район закупать из Челябинска».

Обратил внимание на рефрижераторы с местной рыбой и главный участник бизнес-форума -  Дмитрий Артюхов. Глава региона отметил, у малого бизнеса - масса преимуществ. Предприниматели обеспечивают ямальцев местными продуктами и, одновременно, создают рабочие места. К тому же, они мобильны и отлично чувствуют конъюнктуру рынка.

Дмитрий Артюхов - губернатор ЯНАО: «Мы по этой выставке видим, что приводит к успеху. Продукты питания. Учитывая наши региональные возможности. Это то, что связано с сервисом, с образованием».

Бизнес-среда на Ямале позволяет эффективному делу процветать. Об этом свидетельствует постоянный рост участников ежегодной выставки. Начиналось всё десять лет назад с нескольких десятков стендов. В этом году участников - почти полторы сотни. Предприниматели из Нового Уренгоя, Надыма, Муравленко демонстрируют не только продукты. Есть спорттовары, сувенирная продукция, IT, промышленная безопасность. И каждый может рассказать об успешном старт-апе.

Светлана Гусева - директор департамента экономики ЯНАО: «Всё это, в конечном итоге, выливается в инвестиционные проекты. Это - не совсем экономический форум, где бы мы галочки ставили, подписано столько-то контрактов. Но, в любом случае, это идёт на пользу предпринимателям».

Дмитрий Артюхов отметил, программа поддержки малого предпринимательства действует в округе много лет. Но бизнес должен оставаться бизнесом. Практика подтверждает: эффективное производство всегда рентабельно.

Дмитрий Артюхов - губернатор ЯНАО: «В бизнесе действуют вполне понятные законы. С ними спорить с помощью мер поддержки неверно. Мы можем замахнуться на многое, пытаться поддерживать. Но если это -  нежизнеспособно, это будет не самое эффективное решение».

Успешный опыт есть, и его необходимо перенимать. В рамках выставки запланирован и цикл обучающих мероприятий. В течение двух дней на диалоговых площадках пройдут бизнес-тренинги, круглые столы и мастер-классы. А по итогам мероприятия определят победителей в номинациях: «Вкус Арктики», «Самая креативная экспозиция», «Динамичный старт», «Социально ориентированный бизнес» и другие.


Загрузка...