http://Top.Mail.Ru
В Тюмени студенты изобретают инженерные конструкции для Арктики | Ямал-Медиа
25 декабря 2018, 11:31

В Тюмени студенты изобретают инженерные конструкции для Арктики

В Тюмени студенты изобретают инженерные конструкции для Арктики

Студенты «Высшей инженерной школы» разрабатывают ветрогенераторы для обустройства месторождения на арктическом шельфе и виртуальную добывающую компанию. Эти и другие, не менее сложные производственные задачи, им предстоит решить в рамках проекта 'Арктический ветер'. Наша съёмочная группа стала свидетелем, как рождаются изобретения. Денис Новиков подробней. Денис Новиков – корреспондент: «Мы идём в «Высшую инженерную школу». Это подвальное помещение используется студентами как мастерская. Здесь у них проходят лекции, и они занимаются изобретением новых инженерных конструкций».

Условие очередной практической задачи -  создать генерирующие мощности для добычи полезных ископаемых на арктическом шельфе. Оптимальное решение - использовать энергию ветра. С первого взгляда всё похоже на игру, но за этим стоят серьёзные оценки и бонусы для дальнейшего образования.

Алексей Пимнев - руководитель проектного офиса «Высшая инженерная школа» EG: «Их задача - материально воплотить те конструкции, которые они разрабатывают с октября месяца». Идея программы «Высшей инженерной школы» -  дать возможность студентам моделировать будущую профессию самостоятельно. С первых дней ребятам выделены роли сотрудников крупной нефтедобывающей компании. Здесь и технари, и экономисты, юристы, и даже свои пиар - менеджеры.

Алексей Пимнев - руководитель проектного офиса «Высшая инженерная школа» EG: «В каждой проектной команде есть четырнадцать ролей. В процессе этой работы ребята могут менять роли, искать себя, но в конечном итоге мы видим, что они учатся взаимодействовать как внутри команды, так и между командами».

Каждая команда уверена, что их конструкция -  самая правильная. Студенты строят мачту и лопасти агрегата, а эталонный генератор покажет, у кого идея лучше.

Алексей Пимнев - руководитель проектного офиса «Высшая инженерная школа» EG: «(Корр: Эти, казалось бы, детские шалости с разными конструкциями потом будут выражены цифрами, и эти цифры станут оценками студентам?)

Да, это будет защита технической части. Чем выше мощность ветрогенератора, тем выше стоимость модели, которую они будут предлагать экспертам».

В высшей инженерной школе учится 260 человек, из них 29 ямальцев. Большая часть студентов связывает дальнейшее трудоустройство с Арктикой. Это будет потом, а пока - теория, совмещённая с практикой, ориентированной на «Арктический ветер».


Загрузка...