http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое, в иммунологической лаборатории появилось современное диагностическое оборудование | Ямал-Медиа
27 декабря 2018, 11:36

В Новом Уренгое, в иммунологической лаборатории появилось современное диагностическое оборудование

В Новом Уренгое, в иммунологической лаборатории появилось современное диагностическое оборудование

В канун нового года в иммунологической лаборатории газовой столицы – пополнение: новые амплификаторы. С их помощью выявляются опасные инфекции. Раньше исследования требовали больших временных и трудозатрат. В некоторых случаях биоматериал отправляли в другие города. С появление инновационного оборудования ситуация меняется на глазах. Как именно, расскажет Светлана Лащ.

В городской больнице Нового Уренгоя появилось современное диагностическое оборудование – амплификаторы. Стоимость одного такого аппарата - около двух с половиной миллионов рублей. В течение нескольких дней, – рассказывает заведующая иммунологической лабораторией Наталья Черемных, бок о бок с медиками будут работать и наладчики-консультанты.

Наталья Черемных – заведующая иммунологической лабораторией Новоуренгойской ЦГБ: «Теперь у нас три амплификатора работают в режиме реального времени. Каждый рассчитан на 72 лунки, то есть, на 72 исследования. И на сегодняшний день, мы ускорим в несколько раз получение результатов для клинициста-врача и для отделения переливания крови».

Высокотехнологичную диагностику методом ПЦР, иначе, полимеразную цепную реакцию, как раз и проводят с помощью новых амплификаторов. Пробы биоматериала подвергают аппаратной термообработке. Такой анализ позволяет выявить возбудителя инфекции, даже при наличии нескольких его молекул в ДНК.

Наталья Черемных – заведующая иммунологической лабораторией Новоуренгойской ЦГБ: «Это, конечно, – парентеральные инфекции, это – ВИЧ, гепатит В, C, герпес-вирусные инфекции. Непосредственно, для детей – это, что касается реанимации новорождённых, это – детское и взрослое инфекционное отделение. Это – реанимация взрослая. Мы им помогаем».

Метод ПЦР также применяют при диагностике туберкулёза, разных штаммов гриппа. Сроки получения результатов исследований заболеваний теперь минимальны: от 20 минут до 3 часов. Как следствие, получить заключение можно в день сдачи анализов.

Светлана Лащ – корреспондент: «На этом оборудовании диагностируют концентрацию витамина «Д». Раньше считалось, этот элемент полезен для зубов и костей. Сегодня есть и другое мнение. Дефицит витамина «Д» способен вызвать даже онкологию или сахарный диабет».

Диагностика на уровень концентрации витамина «Д» востребована, как у взрослых, так и у детей. Только за полгода более сотни горожан обратилось к специалистам за подобным анализом. Спектр медицинских исследований в Новоуренгойской городской больнице расширяется из года в год. Сейчас их – более двухсот.


Загрузка...