http://Top.Mail.Ru
В музее-макете «Петровская Акватории» презентовали новый маршрут | Ямал-Медиа
21 января 2019, 17:25

В музее-макете «Петровская Акватории» презентовали новый маршрут

В музее-макете «Петровская Акватории» презентовали новый маршрут

Пройтись по следам Беринга на макете и планшете. В музее-макете «Петровская Акватория» запустили новый туристический маршрут, посвященный знаменитому мореплавателю. С полной картой экскурсии познакомилась Евгения Ханбекова.

Витус Беринг занимает свое место рядом с императором. Он пришел на прием к самому Петру Первому, чтобы поделиться мыслями о предстоящих походах. Эта встреча впоследствии стала судьбоносной в карьере офицера русского флота, датчанина Витуса Беринга. В 1724 году император дал указание отправиться к берегам «земли, которая идет на норд», для составления карт. Она получила название Великая Северная экспедиция. Современники решили адаптировать ее для туристов.

Ильдар Маматов - автор проекта «Беринг в Петербурге», член Русского географического общества: «Мы говорим о самом большом туристском маршруте, который объединяет 40 регионов нашей страны. Участники второй камчатской экспедиций, и в том числе академические ученые положили начало научному изучению Арктики и Антарктики».

Ильдар Маматов давно изучает маршруты 18-19 веков, составляет карты и интерактивные материалы для молодежи, чтобы познакомить с историей государства. Теперь знаковые места на макете и в планшете. Пройтись по стопам Беринга, в деталях рассмотреть места, где хранились засекреченные корабельные журналы экспедиций и архивы с письмами командора. Ноу-хау проекта - дополненная реальность, как параллельная экспозиция с подробной информацией об объекте или событии.

Дмитрий Ерошкин - директор по маркетингу Российского творческого союза работников культуры: «Технология, которая позволяет чуть ли не у себя дома устроить выставку, насладиться шедеврами мировой скульптуры, например, или какими-то арт-объектами, которые не только плоские, но и в 3-D. Технология будет по всей России и в разных музеях».

Евгения Ханбекова – корреспондент: «Всего несколько кликов на вашем смартфоне и вот уже дополненная реальность, я нахожусь в ней. Передо мной так полагаю пушка, мне она не видна, а вам должно быть».

Свыше 30 точек на карте исторического центра входят в экскурсионный маршрут «Беринг в Петербурге». Больше двух веков прошло с момента начала исследования берегов Северного Ледовитого океана, а Арктика по-прежнему не изучена до конца, так что будущим исследователям еще предстоит сделать новые научные открытия.


Загрузка...