http://Top.Mail.Ru
На Ямале из-за сильных морозов введён режим повышенной готовности | Ямал-Медиа
30 января 2019, 17:23

На Ямале из-за сильных морозов введён режим повышенной готовности

На Ямале из-за сильных морозов введён режим повышенной готовности

-50 и это – не предел. На Ямал пришёл арктический антициклон. Повсеместно объявлен режим ЧС. Коммунальщики, спасатели, сотрудники АТП дежурят круглосуточно. Как округ и сами ямальцы встретили первые в этом сезоне действительно сильные морозы – в материале Веры Дронзикововй.

Выезд из гаража, словно выход в открытый космос. Туман, мороз и неизвестность, как поведёт себя техника.

Хоть к холодам здесь подготовились заранее. У каждой машины проверили ходовую, чтобы не задеревенела на морозе, обогрев салонов и дополнительный подогрев двигателей. От сюрпризов в такую погоду никто не застрахован.

Алексей Пекарь – директор АТП г. Салехарда: «Сегодня вывоз прошёл неплохо. Каких-то чрезвычайных ситуаций и аварийных сходов не было».

Вера Дронзикова – корреспондент: «Несмотря на -45, а сегодня в Салехарде именно столько, все автобусы вышли на свои маршруты. В АТП говорят, что есть даже два резервных, на случай ЧП».

Люди технике тоже не уступают. Горожане стойко переносят минус 45 по Цельсию.

Водители, входят в положение и ждут до последнего, пока пассажир добежит и сядет в автобус.

Валерий Зилинский – водитель АТП г. Салехарда: «Ну, если я стою на остановке, и вижу, что человек бежит, или у той же поликлиники бабушка медленно идёт, стоим, ждём. Куда от этого деваться».

А вот в Ноябрьске из-за холодов изменили расписание автобусов в Вынгапуровский. Он расположен в ста километрах от города. Поэтому, решено было трёхчасовой дневной рейс отменить, чтобы в шесть вечера сразу две машины пошли автоколонной. Завтра ранний шестичасовой утренний маршрут сместили на 10 утра, и тоже два автобуса выйдут на линию. Всё – для подстраховки.

Сергей Вильгельм – зам. директора МУП «Пассажирские перевозки» по эксплуатации: «Мы смещаем расписание и при необходимости корректируем его и пускаем по два автобуса. Если вдруг что-то случается, у нас пассажиры смогут спокойно доехать».

В Тазовском районе режим ЧС тоже действует. Столбик термометра опустился ниже 45. Спасают малица и кисы, но и на них особо рассчитывать не стоит, – предупреждают спасатели.

Анатолий Луканин – начальник управления по делам ГО и ЧС: «При наших температурных условиях, при 40 градусах и ветрах 5-7 порывах, обморожение может наступить в течение нескольких минут».

Коммунальщики также повсеместно перешли в режим повышенной готовности. Неблагоприятные погодные условия увеличивают риски возникновения пожаров и аварий. В Муравленко работа тепловых станций и котельной находится под круглосуточным контролем энергетиков.

Александр Шаповалов – директор филиала ресурсоснабжающей компании в г. Муравленко: «Если температура будет понижаться, у нас есть технологические моменты, которые предусматривают регулирование параметров теплоносителя до температуры ниже 50 градусов».

Пока столбики термометров падали в Новом Уренгое, впрочем, как и по всему округу, цены на услуги такси напротив успели вырасти. Вероника Бабак ежедневно возит собаку в кинологический клуб. Девушка на своём кармане почувствовала удар холода.

Вероника Бабак: «В обычный день нам это стоит 150 рублей без морозов. А в такие сильные морозы мы, бывает, и 300 рублей отдаём».

Сами водители рассказывают, всё – логично. Минус на улице не щадит ни топливо, ни сам автомобиль.

Алёна Левчак – водитель такси: «Сейчас плюс 50 максимум, если по «югу» стоит 90 рублей, то плюс 50, получается 140».

В Ямальском районе также серьёзный минус. Но, школьники решили по-своему, несмотря на отмену, ученики начальных классов не пропускают занятия. Один нюанс. Всё – под ответственность родителей. Об этом они расписываются в специальном журнале.

Никита Новиков – ученики 4 класса Ямальской школы-интерната: «Мы сегодня добирались на автобусе, одевали куртки, тёплые штаны, шарфы, перчатки, и тёплые шапки».

Лариса Фадюшина – учитель начальных классов ЯСШИ: «Учебный процесс продолжается, мы работаем, те ребята, которые сегодня пришли, 13 человек из 23, мы учимся в обычном режиме».

Там, где, по мнению экспертов, в морозы техника не выдержит, будут работать люди. Например, в Салехарде мусор из контейнеров готовы вывозить вручную, практически по звонку граждан.

Валерий Свирь – начальник управления департамента городского хозяйства администрации Салехарда: «Будут подъезжать люди с мешками на автомобилях, необорудованных гидравликой, будут собирать мусор, вывозить, либо аккуратно его складировать».

По прогнозам морозы продержатся как минимум до воскресенья. Холоднее всего будет в Пуровском, Красноселькупском и Тазовском районах. Арктический антициклон на Ямал этой зимой пришёл впервые, но, как говорят синоптики, не в последний раз.

Добавлю, по сообщению пресс-службы МЧС на данный момент в регионе все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме, чрезвычайных ситуаций не зафиксировано.


Загрузка...