http://Top.Mail.Ru
В Салехарде вместо мусоровозов работают мобильные отряды | Ямал-Медиа
01 февраля 2019, 17:19

В Салехарде вместо мусоровозов работают мобильные отряды

В Салехарде вместо мусоровозов работают мобильные отряды

Сильные морозы сковали тяжёлую технику, коммунальщики не могут обеспечить вывоз мусора с дворовых площадок в нужном объёме. За последние дни во дворах окружной столицы образовались большие кучи мусора. На помощь горожанам пришли мобильные отряды. Максим Крячко – подробнее.

Максим Крячко – корреспондент: «Несмотря на 45 градусный мороз, коммунальные службы продолжают нести вахту. При таких температурах гидравлики на мусоровозах попросту отказывает, поэтому убирать мусор приходиться в ручную. Сегодня в Салехарде работает 3 мобильных бригады. За один день такая мобильная бригада способна очистить около 10 мусорных площадок. У сотрудников транспортной компании нет задачи полностью опустошать контейнеры, они снимают так называемую шапку, верхний слой пакетов.

Владимир Бобриков – водитель транспортного предприятия: «Ну, да чтобы не разбрасывали вокруг и компактнее складывали. И нам удобно будет убираться и у них всегда порядок.

(Корр: Как оно на морозе работать?)

Шевелиться надо».

Мусорный отряд состоит из трёх бойцов, работают все, даже водитель, на разбор завалов уходит не больше 15 минут, этого вполне хватает, чтобы замёрзнуть, до самых кончиков пальцев. Греются ребята в машине пока едут на другую точку.

Жильцы домов с пониманием относятся к проблемам коммунальщиков, и даже видят в них настоящих героев. Работы на улице в минус 45 требует особой силы и выносливости.

Первым делом Владимир фотографирует кучу мусора говорит это для отчётности, снимки того как было и как стало, отправляются в офис компании.

Олеся Быкова – генеральный директор транспортной компании: «Снимаются шапки с контейнеров, есть районы, где собаки растаскивают, мы тоже туда выезжаем, подчищаем. Как только потепление придёт хотя бы выше 40 градусов. Выйдет вся техники, и в авральном режиме мы будем всё собирать, убирать».

Собранный вручную мусор, отправится на полигон, именно там начнётся самая сложная фаза уборки, разгрузка и делают это тоже вручную.


Загрузка...