В Санкт-Петербурге Новоуренгойский «Факел» победил «Динамо - ЛО» | Ямал-Медиа
04 февраля 2019, 17:12

В Санкт-Петербурге Новоуренгойский «Факел» победил «Динамо - ЛО»

Новоуренгойский «Факел» начал февральское турне с победы. В 17 туре Суперлиги наши волейболисты не без борьбы одолели в Петербурге «Динамо - Ленинградская область». Подробности – у Виталия Зуева.

5 матчевое выездное турне «Факел» начинает с Северной столицы. В Петербурге у команды из Нового Уренгоя есть болельщики, которые не пропускают ни одной игры. Геннадий и Ольга пришли поддержать команду сына блокирующего Ивана Яковлева. Родители ждут только одного.

Ольга Яковлева – мать Ивана Яковлева: «Конечно, победы, наших игроков, мы в них верим, они должны выиграть, настрой у них хороший позитивный».

Соперник «Динамо ЛО» из Соснового Бора Ленинградской области не так давно приезжал в Новый Уренгой, где уступил хозяевам хоть и не без борьбы. Так что болельщики «Факела» были вправе ожидать победы, тем более что статистика встреч безоговорочно в пользу ямальцев. Первая партия началась с небольшим преимуществом Факела, после половины сета отрыв рос, и в итоге уверенные 25:19. По схожему сценарию развивались события и во второй партии, разве что «Факел» ещё быстрее набирал очки, не позволяя сопернику сравнять счёт, результат тот же, что и в первой. Именно концовки партий в «Динамо» назвали самыми сложными.

Денис Петров – игрок ВК «Динамо ЛО»: «Против такой команды тяжело догонять, там нужно уже выходить и безошибочно подавать и держать, но, к сожалению, не получилось».

Казалось, ничего не помешает «Факелу» завершить матч в третьей партии. Однако складывался он совсем по-другому, с самого начала новоуренгойская команда была в роли догоняющих, отставая иногда и на 4 очка, а приутихшие было болельщики сосновоборцев воодушевились. Борьба развернулась острая, по два таймаута запросили обе команды. Старший тренер ямальцев Мартин Бланко Коста, он заменяет Камилло Плачи, объяснил, почему сет завершился со счётом 23:25.

Мартин Бланко Коста – старший тренер ВК «Факел»: «Мы сделали так много ошибок, получили много блоков, начали это менять, но было поздно. Пурин создал нам проблемы в концовке. Поэтому «Динамо» выиграло этот сет».

Четвёртый отрезок игры поначалу развивался не менее драматично. Но после того как команды вышли на рубеж 12:12, «Факел» сумел захватить лидерство и завершил партию с разницей в 7 очков. Тренер ямальцев считает, что победить позволило преимущество на блоке и на подаче, а также в психологии. Физически игрокам было непросто, уверен капитан.

Игорь Колодинский – капитан ВК «Факел»: «Вон уже прошло, сколько времени, я до сих пору теку, весь мокрый, ну, тяжело на самом деле. Когда соперник заставляет тебя каждое очко буквально добывать и выгрызать. Очень много было длинных розыгрышей и это дополнительно отнимает силы».

В составе «Факела» лучшим по статистике стал Егор Клюка с 20 очками. Посетив Ярославль и Казань, ямальцы вернутся в Северную столицу уже через 2 недели для встречи с Зенитом.