http://Top.Mail.Ru
Ямальский биатлонист вошёл в состав российской сборной на Универсиаду | Ямал-Медиа
18 февраля 2019, 09:36

Ямальский биатлонист вошёл в состав российской сборной на Универсиаду

Ямальский биатлонист вошёл в состав российской сборной на Универсиаду

Биатлонист из Нового Уренгоя Алексей Чулёв вошёл в состав сборной страны на Универсиаде в Красноярске. В окончательную заявку войдут по восемь мужчин и женщин. Всемирные студенческие игры пройдут со 2 по 12 марта. На последних тренировках перед важным стартом Алексея Чулёва побывал наш корреспондент Денис Новиков.

Алексей на лыжах с третьего класса школы. Спортивный тон в семье Чулёвых задавала старшая сестра. Именно она привила брату любовь к биатлону. Алексей Чулёв в сборной Ямала с 2016 года. К предстоящим соревнованиям готовится ответственно. На кану честь Ямала, честь России, да и в личной карьере большой шаг, который надо использовать по полной.

Алексей Чулёв - член сборной России по биатлону XXIX Всемирной зимней универсиады 2019: «Для меня сейчас Универсиада - это главный старт этого сезона и моей взрослой карьеры. Да это высшая ступень. Такие высокие соревнования».

Третий год мужскую сборную Ямала по биатлону тренирует Максим Максимов. С подопечными повезло, считает тренер. Состав не меняется, ребята растут. То что Алексей Чулёв попал в сборную России считает не случайностью, а закономерностью.

Максим Максимов - тренер мужской сборной по биатлону ЯНАО: «Очень сильный боец. Прямо до последнего может бежать, терпеть. Вгрызается в последние метры прямо до финиша. Это отличительная его сторона».

Как тренируются спортсмены за две недели до старта описать трудно. Распределение нагрузок, психологическая подготовка, корректировка стратегии - все это секреты тренера. Индивидуальные особенности организма каждого спортсмена тоже учитываются.

Алексей Чулёв - член сборной России по биатлону XXIX Всемирной зимней универсиады 2019: «В данный момент нагрузки будут увеличиваться за исключением крайней недели перед стартом. Немножко нужно дать организму отдохнуть. Каждый по-разному. Моему организму нужно будет отдохнуть».

Судя по регулярно закрываемым всем пяти мишеням перспективы у Алексея есть, но это результаты стрельбы на тренировке. В Красноярске Чулёву предстоит бороться не только с соперниками, но и победить внутреннее волнение. Уровень и престиж соревнований высок.

Максим Максимов - тренер мужской сборной по биатлону ЯНАО: «Главное чтобы справился потому, что у нас очень много психологии. Ребята иногда горят. Победа ему даст больше уверенности, утвердится уже в себе и будет более опытным, более уверенным. Я на это надеюсь».

Сам Алексей внушает уверенность. К предстоящему главному событию своей спортивной карьеры подходит спокойно и рассудительно.

Алексей Чулёв - член сборной России по биатлону XXIX Всемирной зимней универсиады 2019: «Ответственность конечно есть, и перед Ямалом, и перед Россией , но это такой же старт и там нужно будет делать свою работу, как на других соревнованиях».

2-12 марта следим за Всемирной универсиадой в Красноярске и всем Ямалом болеем за нашу сборную, за нашего о Алесея Чулёва - запомните это имя.


Загрузка...