http://Top.Mail.Ru
В Надыме состоялся первый семинар по вопросам изменения арктического климата | Ямал-Медиа
05 марта 2019, 10:38

В Надыме состоялся первый семинар по вопросам изменения арктического климата

В Надыме состоялся первый семинар по вопросам изменения арктического климата

Ямал может стать площадкой для создания централизованной сети по сбору и обработке данных об изменениях в арктическом климате. Такую возможность накануне обсудили учёные из Санкт-Петербурга, Тюмени, Архангельска в Надыме. Главным консультантом семинара выступил лауреат Нобелевской премии мира Терри Каллаган. Как идею мониторинга климата встретили на Ямале, знает Дмитрий Зуев.

Дмитрий Зуев – корреспондент: «Семинар с участием Терри Каллагана начался в Надыме в разгар празднования Дня народов Крайнего Севера. Дату выбрали неслучайно. Учёный из Великобритании, нобелевский лауреат – один из крупнейших в мире специалистов в области климата и арктического климата, в частности. Почётного профессора пяти престижнейших университетов планеты сегодня ямальские стойбища интересуют гораздо больше академических гостиных.

Ветеран оленеводства Сергей Сэротэтто рассказывает учёным о том, как два с половиной года назад на Ямале была аномальная жара. Загорелись торфяники, начался падёж оленей. Мужчину интересует, как наука может защитить коренных жителей. Терри Каллаган отвечает. Сначала населению Севера придётся помочь учёным.

Терри Каллаган – лауреат Нобелевской премии мира за исследования в области глобальных изменений климата, Великобритания: «Я думаю, все должны работать сообща. На этой территории. Я бы предложил людям наблюдать за странными, новыми явлениями. За вещами, которые мы не видели раньше. И если вы предоставите эту информацию учёным, мы сможем понять, что происходит».

Нобелевский лауреат много лет координирует работу сети высокогорных станций по всему миру. Готов поделиться данными исследований с ямальскими коллегами. За полвека работы в Арктике Каллаган пришёл к выводу – современные технологии бессильны, если не поддерживать постоянный контакт с местным населением. Надымские учёные обещают отладить систему сбора информации.

Андрей Лобанов – заместитель директора ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики», г. Надым: «Мы думаем, она получится на Ямале. Потому что у нас особые условия, которые дадут ей толчок для осуществления. Находящиеся здесь люди – гарант этого».

Первый семинар по вопросам изменения климата в Надыме – скорее, установочный. Учёные делятся идеями. Например, создать подобие социальной сети, куда оленеводы смогут сбрасывать фото и видео аномальных явлений и свои наблюдения.

Андрей Соромотин – директор НИИ экологии и РИПР ТюмГУ, г. Тюмень: «Мы даже не представляем, какой мы уникальный инструмент. Приборная база помогает нам, но любой исследователь видит, если прибор врёт. А если не видит, то он не исследователь».

О результатах семинара пока говорить рано. Надымским учёным предстоит проделать огромный объём работы. Проектировать информационную базу, разрабатывать универсальную систему оценки погодных явлений. После этого Ямал сможет войти в глобальную систему мониторинга климата.


Загрузка...