http://Top.Mail.Ru
Фильм на языке ханты Первого Арктического - победитель международного кинофестиваля | Ямал-Медиа
06 марта 2019, 17:29

Фильм на языке ханты Первого Арктического - победитель международного кинофестиваля

Фильм на языке ханты Первого Арктического - победитель международного кинофестиваля

Фильм Зинаиды Лонгортовой получил приз на фестивале «Дух огня». «Хон юш. Путь от Оби» – первая художественная картина для большого экрана, снятая на двух языках – русском и языке народов ханты. Его продемонстрировали в рамках конкурса российских дебютов на XVII международном кинофестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске. О замысле автора – Марина Подгорная.

«Хон юш. Путь от Оби». Первый фильм на языке ханты Первого Арктического. Дебют картины на Международном фестивале в Ханты-Мансийске знакомит с невыдуманной судьбой Хартагановых. Семьёй, которая воспитала семерых приёмных детей. Разного возраста и разных национальностей. Не в мирное время, а в страшные годы Отечественной. Одним из детей был отец ямальского журналиста и режиссёра фильма Зинаиды Лонгортовой.

Зинаида Лонгортова – автор фильма «Хон юш. Путь от Оби»: «Фильм наш на родном хантыйском языке. Это была наша задача оставить язык со всеми его эмоциями».

Репрессии, спецпереселенцы и горе войны. Съёмок было так много, что, казалось, на лишние эмоции уже нет сил. Но отдельные сцены просто выбивали из колеи и трогали душу так глубоко, что кто находился на сценической площадке, не скрывали слез.

Елена Лаба – режиссер ОГТРК «Ямал-Регион»: «Слезы сами собой появились. Перекладываешь ситуацию на себя, на своего ребёнка. Атмосферное погружение получилось».

Сотни километров пути, реки и тундра. Съёмки с ледяным ветром и комариной жарой. В массовых и индивидуальных сценах задействованы земляки, родственники и коллеги Зинаиды Лонгортовой. Все – непрофессиональные актёры. Реквизит для фильма автор собирала в тундре и посёлках.

Татьяна Гостюхина – исполнительница роли в фильме «Хон юш. Путь от Оби»: «Все, кто там участвовали они пошли для того, чтобы помочь Зине. У неё была очень трудная ситуация с основными героями. Кто-то заболел, кого-то срочно в командировку отправили. Она сама была вынуждена выйти в кадр».

Повесть «Хон юш», ставшая сценарием фильма, основана на реальных событиях. В центре – подвиг маленького народа в годы войны, работа в тылу, голод и мужество. Леонтий Тарагупта тоже участвовал в главной роли, сочувствуя и сопереживая.

Леонтий Тарагупта – журналист: «Я там был простым человеком, жалея младенца, жалея беду войны. Я просто не придумывал».

Первая ласточка и живой язык ханты. «Хон юш» фильм, который снимали не заграницей, а в России. Люди, причастные к жизни и традициям коренных жителей Ямала.

Серегей Анашкин – кинокритик: «Дебютная картина любого режиссёра не может не иметь каких-то недостатков. Важно, чтобы коренные народы, без посредников».

Впереди новые Международные фестивали, в том числе в Чувашии и Татарстане, а значит и новые победы.


Загрузка...