http://Top.Mail.Ru
Особенные дети смогут проходить реабилитацию на базе ГК «Октябрьский» | Ямал-Медиа
08 апреля 2019, 17:07

Особенные дети смогут проходить реабилитацию на базе ГК «Октябрьский»

Особенные дети смогут проходить реабилитацию на базе ГК «Октябрьский»

Горнолыжный комплекс «Октябрьский» претендует на статус базы для реализации российского проекта «Лыжи мечты». Первым реабилитацию под руководством инструктора из Тюмени здесь проходит Дима Витязев из Салехарда – призёр Всероссийских соревнований. В том, что только смелым покоряются даже болезни, убедилась Марина Подгорная.

Встать с инвалидной коляски и покорить снежные вершины. Для Димы Витязева это желание ещё недавно было недосягаемой мечтой. Он – «особенный» ребёнок, не мог самостоятельно ходить из-за сложного диагноза. Казалось, тяжёлый недуг будет сопровождать юношу всю жизнь. Горные лыжи – круто изменили судьбу Дмитрия.

Дмитрий Витязев – параспортсмен г. Салехард: «Сначала не совсем понимал, как надо стоять на лыжах, как надо управлять. Мы с Егором начали общаться, и он более подробно объяснил, как надо управлять слайдером и, вообще, при спуске».

Самые главные сложности – уже позади. Прочно стоять на горных лыжах сначала помог курс полной реабилитации и активные занятия в Красной Поляне.

Призовое четвёртое место под Мурманском и победное «серебро» в Тюмени юноша завоевал уже, как ведущий ямальский параспортсмен. Поддержку оказал фонд «Ямине».

Олеся Витязева – мама Димы Витязева: «Мы очень благодарны нашему инструктору, который согласился приехать из Тюмени. И дали нам снаряжение, чтобы Дима смог в своём родном городе покататься».

Держать ровно осанку и крепко стоять на ногах в горнолыжном комплексе «Октябрьский» Диме Витязеву помогает Егор Литвинов. Опытный тренер специально приехал из Тюмени, чтобы вместе точно отработать на снежном склоне спуски, подъёмы и слалом-ход, используя специальный слайдер.

Дима Витязев – отличный ученик, хвалит его тренер. Правильно спускается, держит ноги и умело лавирует на крутых поворотах, обгоняя взрослых.

Егор Литвинов – тренер по горным лыжам: «Мне нравится горка, что она небольшая и протяжённость в самый раз прямо. Ратрак тут очень хорошо работает».

Вместе с Димой Витязевым на горных лыжах катается и его мама, и близкий друг семьи Марианна Полякова.

Марианна Полякова – друг семьи Витязевых: «Большая гордость за Диму, что в этот раз он смогу увидеть эту горы с высоты птичьего полёта. На которой мы катались с его мамой. И наша мечта, что Дима тоже будет кататься на этом склоне, она сбылась».

Взрослые во всём поддерживают парня и личным примером помогают ему быть счастливым. Уверенно заявляя, что «Лыжи мечты» помогут стать ещё крепче и принесут новые победы.


Загрузка...